Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

19ème Foulées Annemassiennes 2009

Publié le par Demi-fondu74,

Les 19ème Foulées Annemassiennes avaient lieu le 22 novembre 2009, sur un nouveau parcours. Elles auront réunis pas moins de 968 coureurs, des catégories jeunes aux courses des 5 et 10km. Cette dernière course se disputait sur 2 boucles de 5km, qui avaient un profil relativement roulant, si ce n'est le premier kilomètre qui était en montée.

 

Guillaume courait là son premier 10 kilomètres avec pour principal objectif de battre le record de Savoie Junior qui était détenu par Romain Arpin depuis l'année 2000, en 33'02.


Objectif réussi puisqu'il termine le 10km en 32'53 à la sixième place (1er junior) malgré un départ un peu rapide, et après un passage au 3ème km en 9'20 puis au 5ème km en 16'00. La course a été remporté par Abdou Kiday en 31'16 devant Gregory Hernandez, tout deux du Team Vuki, en 31'52 et Elmadi Elyazid en 31''55. Chez les filles, c'est la locale Martine Boillon qui s'impose en 37'30.

 

 

 

 

Foulées Annemassienes - 10 km
Class. Nom Prénom Doss. Cat. Club Temps
1 Kiday Abdou 503 Se Team Vuki 00:31:16
2 Hernandez Gregory 806 Se Team Vuki 00:31:52
3 Elmadi Elyazid 1164 Se Us Oyonnax 00:31:55
4 Grosso Pierre 501 Se La Foulee D Annemasse 00:31:58
5 Thebault Pascal 502 Se La Foulee D Annemasse 00:32:37
6 Adam Guillaume 514 Ju As Aix Les Bains 00:32:53
7 Paumier  Stany 511 Se Team Vuki 00:32:54
8 Bidault Pascal 1148 Se As Aix Les Bains 00:32:57
9 Gillet Alain 519 Se Evian Off Course 00:33:07
10 Guesaraoui Boualem 504 V1
00:33:14
11 Mathieu Lionel 509 Se Lp Le Saleve La Foulee 00:33:29
12 Krizan Alexandre 837 Se Evian Off Course 00:33:45
13 Vouillamoz Damien 1077 Es Team Vuki 00:33:49
14 Boudin Christophe 581 Se Dynamic Sporting Club 00:33:54
15 Antunes Frederic 535 Se Dsa Pontarlier 00:33:56

 

... sur 611 coureurs classés.


Prochaine course, la course de l'Escalade à Genève le samedi 5 décembre, avec le retour à la compétition de Romain ;)

Retrouvez l'ensemble des résulats ici.

Publié dans Résultats Courses

Partager cet article

Repost 0

Championnats de France Interclubs Jeunes 2009 - Dreux

Publié le par Demi-fondu74,

L’AS Aix-les-Bains repart des championnats de France Interclubs Jeune avec le titre pour l’équipe Junior/Espoir masculine, et ce pour la troisième année consécutive. L’équipe féminine monte quant à elle sur la troisième marche du podium. Comme lors de l’édition 2007, la finale avait lieu à Dreux, les samedi 24 et dimanche 25 octobre.

 

Voici un extrait du site aixois, qui résume très bien le week-end :


Les « moins de 23 ans » de l’ASA ont décroché un nouveau titre national dimanche dernier à Dreux en devançant l’Entente des clubs du Val d’Oise (regroupement des clubs de Franconville et Césame 95)

Ils y ont même ajouté la manière en dépassant pour la première fois la barre des 17000 points (17055), ce qu’aucun club n’avait encore réalisé à ce jour.

 

Christophe LEMAITRE a été, bien sûr, un des artisans de ce résultat remarquable : meilleur performer de la journée avec ses 20’’72 au 200m (1118 points). Il s’inscrit comme un grand champion d’avenir car non seulement il réalise de grandes performances mais il sait aussi se mettre au service de son équipe. Il a encore fait très grosse impression dans le relais 4x100m remporté, en 41’’00, par le quatuor aixois comprenant aussi Thibault VAN TILBEURGH, Frédéric MIGNOT et l’international Pierre-Alexis PESSONNEAUX, qui remporte de son côté le 100m en 10’’79. 

 

Trois autres victoires sont à mettre à l’actif des athlètes au maillot bleu ciel : au poids avec Romain GOTTELAND (15m07), au javelot avec Vincent BURDIN (61m41) et au 3000m steeple avec Antoine MALARTRE (9’23’’49).

Les coureurs de demi-fond se sont encore mis en valeur avec les secondes places des juniors Guillaume ADAM au 1500m (3’58’’78) et Bryan CANTERO - 8’24’’75 pour son premier 3000m - et celle du marcheur Anthony KISHI (23’32’’13 au 5000m)

 

Les athlètes aixois ont fait preuve d’une belle homogénéité en général puisqu’ils sont cités 12 fois (sur 20 épreuves) dans les 3 premiers avec notamment la 3ème place de Thomas CAVITTE au 400m, celle des juniors Florent PERRUISSET au 110m haies (15’’40) et Mathias WOLF à la perche (4m60).

Cette équipe comprenait encore Maëlan DAHYOT (800m), Sylvain RABASTE (400m haies), de retour à la compétition, Julien FONTAINE (hauteur), Mickaël LEDU (longueur et triple saut), Rémi LABRY (disque) soit 18 athlètes au total.

 

Pour la petite histoire, rappelons que l’ASA peut faire état d’un palmarès exceptionnel dans la catégorie reine de ce championnat interclubs jeunes : en 25 ans, les aixois ont remporté 19 podiums dont 9 titres de champions de France obtenus en 1989, 1999, 2000, 2002, 2004, 2005, 2007, 2008 et 2009.

 



17055 pt  As aix-les-bains * (1)  073001  R-A/073  24/10/09  Dreux
PESSONNEAUX Pierre-alexis ES/M     100m 1 10''79 (- 0.3) 980
LEMAITRE CHRISTOPHE JU/M     200m 1 20''73 (+ 0.2) 1118
CAVITTE Thomas ES/M     400m 3 50''61 845
DAHYOT Maelan ES/M     800m 7 1'58''79 798
ADAM Guillaume JU/M     1 500m 2 3'58''78 869
CANTERO Bryan JU/M     3 000m 2 8'24''75 920
PERRUISSET Florent JU/M     110m Haies (99) 3 15''40 (- 1.1) 885
RABASTE Sylvain JU/M     400m Haies (91) 5 57''57 827
MALARTRE Antoine ES/M     3000m Steeple (91) 1 9'23''49 926
FONTAINE Julien ES/M     Hauteur 7 1m80 679
WOLF Mathias JU/M     Perche 3 4m60 845
LE DU Mickael ES/M     Longueur 5 6m77 (+1.7) 870
LE DU Mickael ES/M     Triple Saut 5 14m33 (+1.0) 863
GOTTELAND Romain ES/M     Poids (7 Kg) 1 15m07 824
LABRY Remi ES/M     Disque (2.0 Kg) 2 41m35 699
GOTTELAND Romain ES/M     Marteau (7 Kg) 1 43m60 608
BURDIN Vincent ES/M     Javelot (800 G) 1 61m41 800


4 X 100m 1 41''00 1010


4 X 400m 5 3'26''83 793
KISHI Anthony ES/M     5 000m Marche 2 23'32''13 896


Sur le 1500 mètres, Guillaume mena l’ensemble de la course, dès le début, en passant au 400m en 64’’, au 800m en 2’10, puis au 1100m en 2’58. A la cloche, ils étaient encore trois à pouvoir prétendre à la victoire, Guillaume de l’AS Aix-les-Bains, Pierre Arnould de l’EA Grenoble et Thibaud Baudoin du Dijon UC. Dans l’ultime ligne droite, c’est ce dernier qui prit l’avantage et qui remporta ce 1500m en 3’58’’49 devant Guillaume en 3’58’’78.

 

1 500m / ESM | M | Finale 1 | Chr : E
1 3'58''49 BAUDOIN Thibaud Dijon Uc* ESM/89 N3 872
2 3'58''78 ADAM Guillaume As Aix-les-bains * JUM/90 N3 869
3 4'01''75 BEN EL HADJ Ali (Tun) Ca Montreuil 93 JUM/90 R1 834
4 4'03''86 ARNOULD Pierre Entente Athletique Grenoble Al JUM/91 R1 809
5 4'04''25 BAFCOP Florian Lille Metropole Athletisme* JUM/90 R1 805
6 4'05''23 MELLAH Naim Entente Franconville Cesame Va JUM/90 R1 794
7 4'05''34 JALIER Quentin Rc Arras ESM/89 R1 793
8 4'05''93 PASERO Mathieu Annecy Haute Savoie A. * ESM/87 R1 786
9 4'06''34 BELIVEAU Victor Ac Roche-sur-yon * JUM/91 R1 781
10 4'09''54 CHIARAMONTE Michael Sa Toulouse Universite Club JUM/90 R1 746
11 4'13''35 BONNIER Antoine Entente Sud Lyonnais* JUM/91 R2 704
12 4'37''76 BLANCHIN PIERRE-LOUIS Ea St Quentin En Yvelines JUM/90 R3 467

 

Retrouvez l’ensemble des résultats ici.


Publié dans Résultats Piste

Partager cet article

Repost 0