Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Résultats Championnats de France en salle 2006

Publié le par Demi-fondu74,

Les Championnats de France en salle se sont déroulés les 24, 25 et 26 février 2006 à Aubière en Auvergne. Ces trois journées ont été marquées par le record de France de Christine Arron en 7''06 et par la victoire de Mounir Yemmouni sur le 1500 mètres avec seulement 2 millièmes d'avances sur Driss Maazouzi.


 Les champions de France 2006 sont : 

Discipline

Hommes

Femmes

60 mètres

R. Pognon (6''68)

C. Arron (7''06)

400 mètres

B. Panel (46''70)

A. Kassambara (54''14)

800 mètres

A. Martiak (1'49''79)

L. Valdonado (2'04''37)

1500 mètres

M. Yemmouni (3'46''26)

M. Martins (4'26''28)

3000 mètres

V. Le Dauphin (8'04''84)

B. Ghezielle (8'59''81)

Marche

D. Langlois (20'20''16)

C. Guinaudeau (13'07''87)

60 mètres Haies

C. Lavanne (7''80)

N. Ramalalanirina (8''03)

Hauteur

M. Raifak (2m28)

A. Jardin (1m81)

Perche

R. Mesnil (5m65)

V. Boslak (4m30)

Longueur

S. Sdiri (8m23)

C. Laporte (6m40)

Triple Saut

K. Taillepierre (16m90)

T. Nzola Meso (13m85)

Poids

G. Bucki (19m70)

L. Manfredi (17m18)

Heptathlon / Pentathlon

R. Bourguignon (5801 pts)

M. Collonville (4549pts)

 

 

A noté côté d'Aix-les-Bains la 3ème place de Grégory Gabella au saut en hauteur grâce à un saut à 2 mètres 17, la 7ème place de Manuel Reynart sur 60 mètres avec un chrono de 6''75 (il a récemment gagné le titre sur cette distance en espoir), la 8ème place de Julie Roux-Bonnardel au lancer du poids avec un lancer à 12 mètres 92, la 8ème place de Stéphanie Iund - Herledan au 3000 mètres Marche avec un temps de 14'00''37, la qualification de Carine Falhun en finale du 800 mètres et la 10ème place de Johan Mognon à l'hepthahlon avec un total de 5079 points.

 

Publié dans News internationales

Partager cet article

Repost 0

Cross Interregional Centre-Est de Mably 2006

Publié le par Demi-fondu74,

Ce dimanche 12 février 2006 se déroulaient les championnats Interregionaux Centre-Est 2006 à Mably (Loire), qualificatif pour les championnats de France à Challans.

Voici les résultats de la course Cadet (4803 mètres) :

Nous avons remporté le titre par équipe en cadet de ces championnats avec seulement 1 points d'avance sur les seconds (Coquelicot 42).


Résultats équipes : Cadets - CAM
1 97pt q AS AIX-LES-BAINS * 13 (311), 24 (314), 29 (308), 31 (316)
2 98pt q COQUELICOT 42 8 (1167), 15 (1166), 21 (1168), 54 (1163)
3 141pt q MONTLUCON ATHLETISME 26 (2077), 28 (2082), 38 (2080), 49 (2078)
4 144pt q ENTENTE SUD LYONNAIS 18 (1837), 20 (1832), 48 (1833), 58 (1835)
5 162pt FAC ANDREZIEUX 14 (1894), 32 (1899), 50 (1895), 66 (1897)
6 164pt ASVEL VILLEURBANNE 10 (589), 34 (590), 41 (591), 79 (588)
7 170pt LA FOULEE D'ANNEMASSE 19 (1955), 30 (1957), 44 (1958), 77 (1956)
8 172pt CLERMONT ATHLE. AUVERGNE 16 (969), 39 (966), 47 (967), 70 (965)
9 191pt ENTENTE ATHLE. GRENOBLE 33 (1699), 35 (1694), 52 (1695), 71 (1698)
10 247pt EA CHAMBERY 11 (1373), 42 (1375), 59 (1372), 135 (1374)

 

Cadets | M | Cadets | Chr : M
1 14'44'' qi CHAHDI Hassan Arve Athletisme Bonneville 074 CAM/89
2 14'45'' qi CHEVEE Maxime Ca Ambilly 074 CAM/90
3 14'56'' qi PAUL Julien Ac Bourg-st-andeol Pierrelatte 007 CAM/89
4 15'00'' qi LORTON Guillaume Eacc Dompierre 003 CAM/89
5 15'08'' qi BOUVIER Bertrand Asptt Valence 026 CAM/89
6 15'14'' qi GILBERTON Mickael Ea Moulins-yzeure-avermes 003 CAM/90
7 15'17'' qi PELEGRIN Baptiste Lyon Ou 069 CAM/90
8 15'19'' qe THOMAS Flavien Coquelicot 42 042 CAM/89
9 15'23'' qi CALANDREAU Benoit Al Voiron 038 CAM/89
10 15'27'' qi GRENOUILLAT Lois Asvel Villeurbanne 069 CAM/90
11 15'34'' qi BESSY Pascal Ea Chambery 073 CAM/89
12 15'36'' qi KARA Farid Ac Ondaine Firminy 042 CAM/89
13 15'42'' qe CATTIN MASSON Thomas As Aix-les-bains * 073 CAM/89
14 15'46'' qi COLLARD Yannick Fac Andrezieux 042 CAM/90
15 15'48'' qe SAGE Jerome Coquelicot 42 042 CAM/90
16 15'51'' qi PORTALIER Florent Clermont Athletisme Auvergne 063 CAM/89
17 15'55'' MICHAUD Julien Unss   CAM/89
18 15'55'' qe PRIEUR Julien Entente Sud Lyonnais* 069 CAM/90
19 15'55'' qi ALLEGRET-PILOT Alexandre La Foulee D'annemasse 074 CAM/89
20 15'56'' qe CHAPUIS Guillaume Entente Sud Lyonnais* 069 CAM/89
21 15'59'' qe ZAHER Nordine Coquelicot 42 042 CAM/90
22 15'59'' qi TROSSEILLE Noe Rc Vichy 003 CAM/90
23 16'02'' qi GALLO Benjamin Assoc. Feyzin Athle. 069 CAM/89
24 16'02'' qe RABASTE Guillaume As Aix-les-bains * 073 CAM/89
25 16'04'' qi CHOUVY Thomas Us Issoire 063 CAM/89
26 16'04'' qe DEGORCE Nicolas Montlucon Athletisme 003 CAM/90
27 16'05'' qi ELMI-PIEDFORT Matan Clermont Uc 063 CAM/90
28 16'07'' qe PARIS Sebastien Montlucon Athletisme 003 CAM/89
29 16'07'' qe ADAM Guillaume As Aix-les-bains * 073 CAM/90
30 16'08'' qi CUVELIER Jonathan La Foulee D'annemasse 074 CAM/89
31 16'10'' qe VIGNIEU Romain As Aix-les-bains * 073 CAM/89
32 16'10'' qi SERRE Damien Fac Andrezieux 042 CAM/90
33 16'12'' qi ROBAIRE Maxime Entente Athletique Grenoble 038 CAM/90
34 16'15'' qi JUAREZ Alexis Asvel Villeurbanne 069 CAM/89
35 16'20'' qi FRANCONY Timothee Entente Athletique Grenoble 038 CAM/89
36 16'21'' qi POULET Vadim Athletic Club Tassin 069 CAM/90
37 16'22'' qi BARNAVON Quentin Athle Calade Val De Saone 069 CAM/89
38 16'23'' qe MATHERION Damien Montlucon Athletisme 003 CAM/89
39 16'24'' qi CHAPTAL Julien Clermont Athletisme Auvergne 063 CAM/90
40 16'27'' qi MASSON Gregoire Lyon Ou 069 CAM/89
41 16'28'' qi LEMAIN Maxime Asvel Villeurbanne 069 CAM/89
42 16'30'' VARLET Jerome Ea Chambery 073 CAM/90
43 16'32'' PALUE Louis Marie Ea Tain-tournon 007 CAM/89
44 16'33'' PICCOT Remi La Foulee D'annemasse 074 CAM/89
45 16'34'' LAURAIN Mathieu Camn Villeurbanne* 069 CAM/90
46 16'36'' GOUSSEAU Josselin Ca Moirans 038 CAM/89
47 16'36'' GEZZAR Zakaria Clermont Athletisme Auvergne 063 CAM/90
48 16'39'' qe DEGACHE Jeremy Entente Sud Lyonnais* 069 CAM/89
49 16'39'' qe DUCHE Florent Montlucon Athletisme 003 CAM/89
50 16'41'' DECLERCQ Remi Fac Andrezieux 042 CAM/89
51 16'43'' IMARRE Arnaud Us Pop. Commentry Athle. 003 CAM/90
52 16'45'' MICHAUD David Entente Athletique Grenoble 038 CAM/89
53 16'46'' qe BAJARD Denis As Aix-les-bains * 073 CAM/90
54 16'48'' qe AVERNA Julien Coquelicot 42 042 CAM/90
55 16'49'' BARBIERE Franck

Entente Asptt Lyon Asu Bron

069 CAM/89
56 16'50'' ADAM Romain As Aix-les-bains * 073 CAM/90
57 16'51'' RABASTE Sylvain As Aix-les-bains * 073 CAM/90
58 16'51'' qe GIMENEZ Paul Entente Sud Lyonnais* 069 CAM/89
59 16'54'' BERTIN Remi Ea Chambery 073 CAM/90
60 16'55'' PELE Julien Cluses 074 CAM/89

 

Publié dans Résultats Cross

Partager cet article

Repost 0

Record du monde du 1500 mètres indoor : Soboleva en 3'58''28

Publié le par Demi-fondu74,

La russe Yelena Soboleva vient de battre le record du monde indoor du 1500 mètres avec le temps de 3'58''28 et dépossède donc l'américaine Regina Jacobs (3'59''98). C'est le second record du monde battu en deux jours lors des championnats de Russie après le record du monde de Liliya Shobukhova sur 3000 mètres.


Publié dans News internationales

Partager cet article

Repost 0

Jan Zelezny annonce sa retraite pour la fin de saison

Publié le par Demi-fondu74,

Le lanceur de Javelot tchèque Jan Zelezny, âgé de 39 ans, a annoncé qu'il mettra un terme à sa carrière à la fin de la saison, après avoir avoir disputé les Championnats d'Europe à Göteborg. "J'aimerais finir là où j'ai débuté", a confié la légende du javelot.  Le détenteur du record du monde de la discipline depuis 1996 avec un lancer à 98,48 mètres et triple champion olympique a aussi confié qu'il souhaitait s'occuper de jeunes athlètes tout en continuant à travailler pour le CIO.


Publié dans News internationales

Partager cet article

Repost 0

Record du monde 4x400 mètres indoor

Publié le par Demi-fondu74,

Ce dimanche 12 février, les Américains Jeremy Wariner, Kerron Clement, Wallace Spearmon et Darold Willamson ont amélioré le record du monde en salle du 4x400 mètres sur la piste de Fayetteville (Etats-Unis). Les quatre hommes ont amélioré le record de 3'02''83 à 3'01''96.


Publié dans News internationales

Partager cet article

Repost 0

Record du monde indoor pour Yelena Isinbayeva : 4,91m

Publié le par Demi-fondu74,

La perchiste russe Yelena Isinbayeva a amélioré sa meilleure performance mondiale en salle à la perche en réussissant un saut à 4 mètres 91 lors du meeting de Donetsk en Ukraine (le 12 février 2006). La championne du monde et Olympique de la discipline avait établi le précédent record à 4 mètres 90 aux Championnats d'Europe en salle à Madrid le 6 mars 2005.
La Fédération internationale (IAAF) a en effet unifié les records du saut à la perche, ne faisant plus les distinctions entre salle et plein air comme auparavant.


Publié dans News internationales

Partager cet article

Repost 0

5000ème visiteur !

Publié le par Demi-fondu74,

Aujourd'hui notre blog a reçu son 5000ème visiteur depuis sa création (le 29 septembre 2005) et plus de 25000 pages vues, 5 mois après son début avec un pic à 102 visites en un jour. Merci de votre fidélité !!!

Publié dans Divers

Partager cet article

Repost 0

Record du monde du marathon pour Gebrselassie ?

Publié le par Demi-fondu74,

Dans un entretien accordé au journal sportif espagnol Marca publié le mardi 7 février 2006, Haile Gebrselassie affirme que le marathon de Londres reste son objectif principal cette saison. Plus que la victoire, l'éthiopien veut surtout battre le record du monde, détenu par le kenyan Paul Tergat en 2 heures 04'55 depuis 2003 à Berlin."Londres est aujourd'hui l'objectif. Je veux battre le record du marathon. Je ne sais pas quand j'y arriverai mais je suis convaincu que ce record tombera un jour". Le nouveau recordman du monde du 20 kilomètres et du semi marathon estime toutefois que le parcours "n'est pas idéal pour battre le record, mais il faut essayer..." Rendez-vous le 23 avril 2006 pour cette tentative devant le public londonien.

Publié dans News internationales

Partager cet article

Repost 0

Records du monde Outdoor Femmes

Publié le par Demi_fondu74

Discipline Perf Wind Athlete DOB
Nat
Venue
Date
100 Metres 10.49 0.0 Florence Griffith-Joyner 21/12/1959 USA Indianapolis, IN 16/07/1988
200 Metres 21.34 +1.3 Florence Griffith-Joyner 21/12/1959 USA Seoul 29/09/1988
400 Metres 47.60   Marita Koch 18/02/1957 GDR Canberra 06/10/1985
800 Metres 1:53.28   Jarmila Kratochvílová 26/01/1951 TCH München 26/07/1983
1000 Metres 2:28.98   Svetlana Masterkova 17/01/1968 RUS Bruxelles 23/08/1996
1500 Metres 3:50.46   Yunxia Qu 25/12/1972 CHN Beijing 11/09/1993
One Mile 4:12.56   Svetlana Masterkova 17/01/1968 RUS Zürich 14/08/1996
2000 Metres 5:25.36   Sonia O'Sullivan 28/11/1969 IRL Edinburgh 08/07/1994
3000 Metres 8:06.11   Junxia Wang 09/01/1973 CHN Beijing 13/09/1993
5000 Metres 14:11.15   Tirunesh Dibaba 01/10/1985 ETH Oslo (Bislett) 06/06/2008
10,000 Metres 29:31.78   Junxia Wang 09/01/1973 CHN Beijing 08/09/1993
10 Kilometres 30:21   Paula Radcliffe 17/12/1973 GBR San Juan, PUR 23/02/2003
15 Kilometres 46:55   Kayoko Fukushi 25/03/1982 JPN Marugame 05/02/2006
20,000 Metres 1:05:26.6   Tegla Loroupe 09/05/1973 KEN Borgholzhausen 03/09/2000
20 Kilometres 1:02:57   Lornah Kiplagat 01/05/1974 NED Udine 14/10/2007
One Hour 18.517   Dire Tune 19/06/1985 ETH Ostrava 12/06/2008
Half Marathon 1:06:25   Lornah Kiplagat 01/05/1974 NED Udine 14/10/2007
25,000 Metres 1:27:05.9   Tegla Loroupe 09/05/1973 KEN Mengerskirchen 21/09/2002
25 Kilometres 1:22:13   Mizuki Noguchi 03/07/1978 JPN Berlin 25/09/2005
30,000 Metres 1:45:50.0   Tegla Loroupe 09/05/1973 KEN Warstein 06/06/2003
30 Kilometres 1:38:49   Mizuki Noguchi 03/07/1978 JPN Berlin 25/09/2005
Marathon 2:15:25   Paula Radcliffe 17/12/1973 GBR London 13/04/2003
100 Kilometres 6:33:11   Tomoe Abe 13/08/1971 JPN Tokoro 25/06/2000
3000 Metres Steeplechase 8:58.81   Gulnara Galkina 09/07/1978 RUS Beijing 17/08/2008
100 Metres Hurdles 12.21 +0.7 Yordanka Donkova 28/09/1961 BUL Stara Zagora 20/08/1988
400 Metres Hurdles 52.34   Yuliya Pechenkina 21/04/1978 RUS Tula 08/08/2003
High Jump 2.09   Stefka Kostadinova 25/03/1965 BUL Roma 30/08/1987
Pole Vault 5.06   Elena Isinbaeva 03/06/1982 RUS Zurich
28/08/2009
Long Jump 7.52 +1.4 Galina Chistyakova 26/07/1962 URS Leningrad 11/06/1988
Triple Jump 15.50 +0.9 Inessa Kravets 05/10/1966 UKR Göteborg 10/08/1995
Shot Put 22.63   Natalya Lisovskaya 16/07/1962 URS Moskva 07/06/1987
Discus Throw 76.80   Gabriele Reinsch 23/09/1963 GDR Neubrandenburg 09/07/1988
Hammer Throw 77.96   Anita Wlodarczyk 08/08/1985 POL Berlin 22/08/2009
Javelin Throw 72.28   Barbora Špotáková 30/06/1981 CZE Stuttgart 13/09/2008
Heptathlon 7291   Jackie Joyner-Kersee 03/03/1962 USA Seoul 24/09/1988
( 12.69/0.5 - 1.86 - 15.80 - 22.56/1.6 / 7.27/0.7 - 45.66 - 2:08.51 )
Decathlon 8358   Austra Skujyte 12/08/1979 LTU Columbia, MO 15/04/2005
( 12.49/1.6 - 46.19 - 3.10 - 48.78 - 57.19 / 14.22/2.4 - 6.12/1.6 - 16.42 - 1.78 - 5:15.86 )
10,000 Metres Race Walk 41:56.23   Nadezhda Ryashkina 22/01/1967 URS Seattle, WA 24/07/1990
20,000 Metres Race Walk 1:26:52.3   Olimpiada Ivanova 26/08/1970 RUS Brisbane 06/09/2001
20 Kilometres Race Walk 1:25:41   Olimpiada Ivanova 26/08/1970 RUS Helsinki 07/08/2005
4x100 Metres Relay 41.37   German Dem. Republic   GDR Canberra 06/10/1985
(Göhr Marlies, Gladisch-Möller Silke, Rieger-Günther Sabine, Auerswald-Lange Ingrid)
4x200 Metres Relay 1:27.46   United States "Blue"   USA Philadelphia, PA 29/04/2000
(Jenkins LaTasha, Colander LaTasha, Perry Nanceen, Jones Marion)
4x400 Metres Relay 3:15.17   USSR   URS Seoul 01/10/1988
(Nazarova Olga V., Ledovskaya Tatyana, Vladykina-Bryzgina Olga, Kulchunova-Pinigina Mariya)
4x800 Metres Relay 7:50.17   USSR   URS Moskva 05/08/1984
(Borisova Lyudmila, Podyalovskaya Irina, Olizarenko Nadezhda, Gurina Lyubov)
Road Relay 2:11:41   PR of China   CHN Beijing 28/02/1998
(Jiang Bo, Zhao Fentgting, Dong Yanmei, Ma Zaijie, Lan Lixin, Lin Na)

 Sources : Site de l'IAAF

  Yelena Isinbayeva à Helsinki lors des championnats du monde en 2005, première femme au delà des 5 mètres à la perche.Paula Radcliffe à l'arrivée du marathon de Londres en 2003, où elle établi le record du monde du marathon en 2h15'25.

Publié dans Les Records Du Monde

Partager cet article

Repost 0

Records du monde Outdoor Hommes

Publié le par Demi_fondu74

Discipline Perf Wind Athlete DOB Nat Venue Date
100 Metres 9.58 0.9 Usain Bolt 21/08/1986 JAM Berlin 16/08/2009
200 Metres 19.19 -0.3 Usain Bolt 21/08/1986 JAM Berlin 20/08/2009
400 Metres 43.18   Michael Johnson 13/09/1967 USA Sevilla 26/08/1999
800 Metres 1:41.11   Wilson Kipketer 12/12/1972  DEN Köln 24/08/1997
1000 Metres 2:11.96   Noah Ngeny 02/11/1978 KEN Rieti 05/09/1999
1500 Metres 3:26.00   Hicham El Guerrouj 14/09/1974 MAR Roma 14/07/1998
One Mile 3:43.13   Hicham El Guerrouj 14/09/1974  MAR Roma 07/07/1999
2000 Metres 4:44.79   Hicham El Guerrouj 14/09/1974  MAR Berlin 07/09/1999
3000 Metres 7:20.67   Daniel Komen 17/05/1976  KEN Rieti 01/09/1996
5000 Metres 12:37.35   Kenenisa Bekele 13/06/1982  ETH Hengelo 31/05/2004
10,000 Metres 26:17.53   Kenenisa Bekele 13/06/1982  ETH Bruxelles 26/08/2005
10 Kilometres 27:01   Micah Kogo 03/06/1986  KEN Brunssum 29/03/2009
15 Kilometres 41:29   Felix Limo 22/08/1980  KEN Nijmegen 11/11/2001
15 Kilometres 41:29*   Deriba Merga 26/10/1980  ETH Ras Al Khaimah 20/02/2009
20,000 Metres 56:26.0   Haile Gebrselassie 18/04/1973  ETH Ostrava 27/06/2007
20 Kilometres 55:48   Haile Gebrselassie 18/04/1973  ETH Phoenix, AZ 15/01/2006
One Hour 21.285   Haile Gebrselassie 18/04/1973  ETH Ostrava 27/06/2007
Half Marathon 58:33   Samuel Kamau Wanjiru 10/11/1986  KEN Den Haag 17/03/2007
25,000 Metres 1:13:55.8   Toshihiko Seko 15/07/1956  JPN Christchurch 22/03/1981
25 Kilometres 1:12:45   Paul Malakwen Kosgei 22/04/1978  KEN Berlin 09/05/2004
30,000 Metres 1:29:18.8   Toshihiko Seko 15/07/1956  JPN Christchurch 22/03/1981
30 Kilometres 1:28:00   Takayuki Matsumiya 21/02/1980  JPN Kumamoto 27/02/2005
Marathon 2:03:59   Haile Gebrselassie 18/04/1973  ETH Berlin 28/09/2008
100 Kilometres 6:13:33   Takahiro Sunada 19/01/1973  JPN Tokoro 21/06/1998
3000 Metres Steeplechase 7:53.63   Saif Saaeed Shaheen 15/10/1982  QAT Bruxelles 03/09/2004
110 Metres Hurdles 12.87 +0.9 Dayron Robles 19/11/1986  CUB Ostrava 12/06/2008
400 Metres Hurdles 46.78   Kevin Young 16/09/1966  USA Barcelona 06/08/1992
High Jump 2.45   Javier Sotomayor 13/10/1967  CUB Salamanca 27/07/1993
Pole Vault 6.14   Sergey Bubka 04/12/1963  UKR Sestriere 31/07/1994
Long Jump 8.95 +0.3 Mike Powell 10/11/1963  USA Tokyo 30/08/1991
Triple Jump 18.29 +1.3 Jonathan Edwards 10/05/1966  GBR Göteborg 07/08/1995
Shot Put 23.12   Randy Barnes 16/06/1966  USA Westwood, CA 20/05/1990
Discus Throw 74.08   Jürgen Schult 11/05/1960  GDR Neubrandenburg 06/06/1986
Hammer Throw 86.74   Yuriy Sedykh 11/06/1955  URS Stuttgart 30/08/1986
Javelin Throw 98.48   Jan Zelezný 16/06/1966  CZE Jena 25/05/1996
Decathlon 9026   Roman Šebrle 26/11/1974  CZE Götzis 27/05/2001
( 10.64/0.0 - 8.11/1.9 - 15.33 - 2.12 - 47.79 / 13.92/-0.2 - 47.92 - 4.80 - 70.16 - 4:21.98 )
20,000 Metres Race Wal 1:17:25.6   Bernardo Segura 11/02/1970  MEX Bergen 07/05/1994
20 Kilometres Race Walk 1:17:16   Vladimir Kanaykin 21/03/1985  RUS Saransk 29/09/2007
30,000 Metres Race Wal 2:01:44.1   Maurizio Damilano 06/04/1957  ITA Cuneo 03/10/1992
50,000 Metres Race Walk 3:40:57.9   Thierry Toutain 14/02/1962  FRA Héricourt 29/09/1996
50 Kilometres Race Walk 3:34:14   Denis Nizhegorodov 26/07/1980  RUS Cheboksary 11/05/2008
4x100 Metres Relay 37.10   Jamaica    JAM Beijing 22/08/2008
(Powell Asafa, Carter Nesta, Frater Michael, Bolt Usain)
4x200 Metres Relay 1:18.68   Santa Monica Track    USA Walnut, CA 17/04/1994
(Heard Floyd, Burrell Leroy, Marsh Michael, Lewis Carl)
4x400 Metres Relay 2:54.29   United States    USA Stuttgart 22/08/1993
(Valmon Andrew, Watts Quincy, Reynolds Harry, Johnson Michael)
4x800 Metres Relay 7:02.43   Kenya    KEN Bruxelles 25/08/2006
(Yiampoy William, Kombich Ismael Kipngetich, Mutua Joseph Mwengi, Bungei Wilfred)
4x1500 Metres Relay 14:38.8   Fed. Republic Germany    FRG Köln 17/08/1977
(Fleschen Karl, Wessinghage Thomas, Hudak Harald, Lederer Michael)
Road Relay 1:57:06   Kenya    KEN Chiba 23/11/2005
(Mwangi Daniel Muchunu, Mathathi Martin Irungu, Ndambiri Josephat Muchiri, Mogusu Mekubo, Nyerre Onesmus, Kariuki John)
* Awaiting Ratification

Sources : Site de l'IAAF 

Record du monde du 10000 mètres établi par Kenenisa Bekele à Bruxelles en 2005.

Record du monde du 3000 mètres Steeple établi par Saif Saaeed Shaheen à Bruxelles en 2004.

Michael Johnson et son fameux record du monde du 400 mètres, établi en 43''18 aux mondiaux de Séville en 1999.

Publié dans Les Records Du Monde

Partager cet article

Repost 0

1 2 > >>