Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Progression sur 1000 mètres

Publié le par Demi-fondu74,

Voici notre progression sur 1000 mètres depuis nos débuts en athlétisme :


  Guillaume Romain
Poussin 2 (11 ans) 3'33''98 3'33''11
Benjamin 1 (12 ans) 3'15''75 3'17''20
Benjamin 2 (13 ans) 3'03''40 3'01''98
Minime 1 (14 ans) 2'54''68 2'54''77
Minime 2 (15 ans) 2'42''07 2'42''21
Cadet 1 (16 ans) 2'29''77 2'40''91
Cadet 2 (17 ans) 2'29''40 2'35''10
Junior 2 (19 ans) 2'28''47  
Espoir 1 (20 ans) 2'27''49  
Espoir 2 (21 ans)   2'29''9

 

Publié dans Records Personnels

Partager cet article

Repost 0

Justin Gatlin

Publié le par Demi-fondu74,

 Justin Gatlin était le leader du sprint mondial des années 2004-2005 alors qu'il n'avait que 22 ans. Il fut avec Asafa Powell, le sprinter le plus rapide de l'histoire sur la distance reine du 100 mètres avec un temps de 9''77, qu'il réalisa en début de saison 2006. Cependant il fut impliqué dans une affaire de dopage, et après avoir été controlé positif aux amphétamines en 2001, puis à la testostérone en avril 2006, il fut privé de ce record du monde et reçut une suspension de huit ans.
 

Palmarès :

Champion Olympique du 100 mètres en 2004.

Vice Champion Olympique du 4x100 mètres en 2004.

3ème aux Jeux Olympiques du 200 mètres en 2004.

Champion du monde du 100 mètres en 2005.

Champion du monde du 200 mètres en 2005.

Partager cet article

Repost 0

Championnats du monde indoor 2006 à Moscou

Publié le par Demi-fondu74,

Les 10, 11 et 12 Mars 2006, se déroulaient les Championnats du monde Indoor à Moscou en Russie. Ces championnats ont été marqué par le 7ème titre mondial en salle de Maria Mutola sur 800 mètres qu'elle remporta en 1'58''90. A noté également, une forte participation des tous meilleurs mondiaux grâce à notamment à l'augmentation de la prime de victoire et de podium.


 Le 3000 mètres a vu une très belle concurence pour la victoire finale grâce aux tout meilleurs fondeurs de la planète : Kenenisa Bekele, Saif Saaeed Shaheen et Eliud Kipchoge. C'est finalement Kenenisa Bekele qui emporte ce 3000 mètres en 7'39''32 (premier titre mondial indoor pour lui) devant Saif Saaeed Shaheen et Eliud Kipchoge qui terminent respectivement la course en 7'41''28 et 7'42''58. Tariku Bekele, le petit frère de Kenenisa n'a pas demérité en terminant 6ème en 7'47''67. Du coté des disciplines du demi-fond, le 800 mètres a été remporté par Wilfred Bungei devant Mbulaeni Mulaudzi pour seulement 1 centième d'avance (1'47''15 contre 1'47''16) et le 1500 mètres par l'Ukrainien Ivan Heshko (3'42''08).


En sprint, l'Américain Leonard Scott remporte le 60 mètres en 6''50. Le Français Ronald Pognon termine 6ème en 6''61. Chez les femmes, MeLisa Barber l'emporte en 7''01 devant Lauryn Williams (même temps) et Kim Gevaert (7''11). La fFançaise Christine Arron termine 4ème en 7''13.
Au saut à la perche féminine,
Yelena Isinbayeva gagne le concours avec une barre franchie à 4 mètres 80 (elle a échoué à 3 fois à 4 mètres 93). Dans ce concours, à noter le record de France pour Vanessa Boslak qui réalise un joli saut à 4 mètres 65 pour finir 5ème. Déception chez les hommes pour Romain Mesnil et Jérôme Clavier qui n'entrent pas en finale, remporté par Brad Walker à 5 mètres 80.


Pour les française en demi-fond, il y a eu 2 records de France : sur 800 mètres pour Elisabeth Grousselle en 2'00''42 et sur 1500 mètres pour Hind Dehiba en 4'05''67. Elles ont toutes les deux terminé aux pied du podium avec une 4ème place. Les français Driss Maazouzi et Mounir Yemmouni n'ont pas réussi à se qualifier en finale du 1500 mètres.
A noter pour les Américains la victoire de Terrence Trammell sur 60 mètres Haies en 7''43 et sa 3ème place sur 60 mètres plat.
Nous pouvons regretter la forfait de Salim Sdiri qui était tout de même venu dans la capitale russe au cas où il ressentirait moins sa blessure contracté à la
Coupe d'Europe en salle.

 

La délégation française revient donc sans médailles de ces championnats mais a terminé par 3 fois à la 4ème place. Ce zéro médaille n'était pas arrivé dans ces championnats mondiaux en salle depuis 1989 à Budapest (Hongrie). La Russie a récolté le plus de médailles durant ces championnats (18 médailles dont 8 en or, 5 en argent et 5 en bronze) devant les Etats-Unis (13 médailles dont 7 en or) et l'Ethiopie et Ukraine (2 médailles d'or).


Publié dans News internationales

Partager cet article

Repost 0

Championnats de France de cross 2006 à Challans

Publié le par Demi-fondu74,

Ce dimanche 12 Mars 2006 se déroulaient les championnats de France de cross à Challans en Vendée sur l'Hippodrome des Noues. Malgré le froid les coureurs se sont élancés sur un très joli parcours parsemé de buttes.


Côté Cadets, la course a été remporté par Florian Carvalho avec 21 secondes d'avance sur Hassan Chahdi. Mohamed Serghini complète le podium avec seulement 2 secondes d'avance sur Steven Jardin.


Notre équipe d'Aix-les-Bains n'a pas démérité en terminant à la septième place malgré que Guillaume Rabaste finisse la course avec une chaussure en moins et la chute de Guillaume au départ.

 

Voici les résultats de la course cadets :

  

Résultats équipes : Cadets - CAM
1 300pt ATHLETIC JEUNES BASTIA 60 (13), 71 (16), 80 (11), 89 (12)
2 393pt CAS AVIGNON 3 (155), 74 (154), 123 (151), 193 (156)
3 414pt QUIMPER ATHLETISME 49 (53), 54 (52), 105 (55), 206 (51)
4 443pt COQUELICOT 42 32 (124), 63 (123), 97 (125), 251 (121)
5 479pt STADE NIORTAIS * 12 (96), 88 (94), 137 (93), 242 (92)
6 488pt ASPTT STRASBOURG* 5 (224), 118 (226), 136 (225), 229 (222)
7 497pt AS AIX-LES-BAINS * 53 (23), 101 (24), 138 (26), 205 (21)
8 514pt MARTIGUES SPORTS ATHLE 45 (232), 110 (234), 173 (235), 186 (233)
9 515pt NICE COTE D'AZUR ATHLE 87 (284), 103 (285), 150 (283), 175 (281)
10 594pt GIVET-REVIN AC * 8 (31), 117 (35), 211 (33), 258 (34)
11 613pt ATHLE 72 LE MANS * 67 (164), 92 (163), 223 (166), 231 (161)
12 687pt A. URBAINE NORD F-C ATHLE 116 (75), 127 (76), 154 (72), 290 (74)
13 691pt BSMA BRUGES ST MEDARD A 48 (194), 64 (192), 272 (196), 307 (195)
14 717pt CO HTE-MOSELOTTE (VAGNEY) 93 (273), 109 (272), 221 (271), 294 (274)
15 726pt DRAGUIGNAN UC 125 (61), 164 (63), 217 (64), 220 (62)

--

Cadets | M | Cadets | Chr : M
1   17'34'' CARVALHO Florian           Us Nemours St Pierre Athle 077 I-F CAM/89
2 17'55'' CHAHDI Hassan Arve Athletisme Bonneville Pay 074 R-A CAM/89
3 18'07'' SERGHINI Mohamed Cas Avignon 084 PRO CAM/89
4 18'09'' JARDIN Steven Athletic Club De Margny Les Co 060 PIC CAM/89
5 18'15'' GENEVE Lionel Asptt Strasbourg* 067 ALS CAM/89
6 18'19'' DEVANNE Julien As Saint-sylvain D'anjou 049 P-L CAM/89
7 18'22'' LORTON Guillaume Eacc Dompierre 003 AUV CAM/89
8 18'24'' BELMILOUD Naim Givet-revin Ac * 008 CHA CAM/89
9 18'29'' YAZIDI Mehdi Avia Club Issy-les-moulx 092 I-F CAM/89
10 18'32'' BOUALLAGUI Houssam Section Athletisme Toulouse Uc 031 PYR CAM/90
11 18'32'' TANICHA Chaouki (Mar) As Cavaillon 084 PRO CAM/89
12 18'33'' VILLAIN Guillaume Stade Niortais * 079 POI CAM/89
13 18'36'' HERVE Yoan Lannion Athletisme* 022 BRE CAM/89
14 18'39'' LAURENT Simon Dac Reims 051 CHA CAM/89
15 18'39'' JOUANNEAU Alexis Ac Romorantin 041 CEN CAM/89
16 18'39'' CHEVEE Maxime Ca Ambilly 074 R-A CAM/90
17 18'40'' CALANDREAU Benoit Al Voiron 038 R-A CAM/89
18 18'40'' TEYSSOT Mathis Cesame Val D'oise 95* 095 I-F CAM/90
19 18'42'' HADJAM Abdelak Su Agen 047 AQU CAM/90
20 18'44'' ANDRE Benjamin Efs Reims A. * 051 CHA CAM/89
21 18'46'' VISCIANO Martial Saint Claude Athletisme 039 F-C CAM/89
22 18'47'' TOURNERIE Marc Andre Usm Vire 014 B-N CAM/89
23 18'48'' PELEGRIN Baptiste Lyon Ou 069 R-A CAM/90
24 18'49'' GILBERTON Mickael Ea Moulins-yzeure-avermes* 003 AUV CAM/90
25 18'50'' DESVALOIS Erwan Asptt Nancy * 054 LOR CAM/90
26 18'51'' HARIRI Yassin Aj Blois-onzain 041 CEN CAM/90
27 18'52'' GAREL Matthieu Ua Cote D'armor (plaintel)* 022 BRE CAM/90
28 18'52'' FENRICH Benjamin Ac Vallee Du Salaison 034 LAN CAM/90
29 18'53'' PAUL Julien Ac Bourg-st-andeol Pierrelatte 007 R-A CAM/89
30 18'57'' LALLEMAN Kevin Granville Ac 050 B-N CAM/89
31 19'00'' ROBERT Quentin Athletisme Metz Metropole* 057 LOR CAM/89
32 19'00'' THOMAS Flavien Coquelicot 42 042 R-A CAM/89
33 19'02'' AREJDAL Ahmed Usa Chapelle St Luc 010 CHA CAM/89
34 19'03'' LAAOUINAT Aissam Stade Langonnais Athletisme 033 AQU CAM/89
35 19'04'' CHEVALIER Florent Entente Des Mauges 049 P-L CAM/89
36 19'05'' BARR Anthony Us Athletiques De Lievin 062 NPC CAM/89
37 19'06'' BLANC Louis-guillaume Aj Blois-onzain 041 CEN CAM/89
38 19'07'' CHAPUIS Guillaume Entente Sud Lyonnais* 069 R-A CAM/89
39 19'08'' GILBERT Anselme Herbauges Athletic Club 044 P-L CAM/89
40 19'10'' MABIONGO Kevin Ca Montreuil 093 I-F CAM/90
41 19'11'' TANGUY Anael Cima Pays D'auray 056 BRE CAM/89
42 19'12'' LEBOUTEILLER Ronan U.s.o Mondeville 014 B-N CAM/89
43 19'12'' HADJAM Abdelatif Su Agen 047 AQU CAM/90
44 19'14'' RAMET Benoit Touquet Ac 062 NPC CAM/90
45 19'15'' BAUDOIN Thibaud Martigues Sports Athle 013 PRO CAM/89
46 19'15'' ALRIC Mael Athetic Club Saint Affricain 012 PYR CAM/90
47 19'16'' BACAER Clement Coulommiers Brie Athletisme 077 I-F CAM/90
48 19'17'' JOSCHT Yann Bsma Bruges St Medard A * 033 AQU CAM/89
49 19'17'' LE VIOL Sylvain Quimper Athletisme 029 BRE CAM/89
50 19'18'' JACQUIER Kevin As Pierrefitte 093 I-F CAM/89
51 19'18'' THOREZ Yohan Rc Arras 062 NPC CAM/90
52 19'19'' FRANCONY Timothee Entente Athletique Grenoble Al 038 R-A CAM/89
53 19'19'' CATTIN MASSON Thomas As Aix-les-bains * 073 R-A CAM/89
54 19'20'' LE CLEACH Dimitri Quimper Athletisme 029 BRE CAM/89
55 19'20'' OUASLAMA Toufik Clll Armentieres 059 NPC CAM/89
56 19'22'' BOUVIER Bertrand Asptt Valence 026 R-A CAM/89
57 19'23'' KARA Farid Ac Ondaine Firminy 042 R-A CAM/89
58 19'23'' BESSY Pascal Ea Chambery 073 R-A CAM/89
59 19'24'' LEFRANCOIS Thomas Uai Nogent-sur-marne 094 I-F CAM/89
60 19'25'' BOUMMAOUI Mustafa Athletic Jeunes Bastia 202 COR CAM/89
61 19'25'' ROUSSET Vincent Ea Macon * 071 BOU CAM/90
62 19'26'' ALLEGRET-PILOT Alexandre La Foulee D'annemasse 074 R-A CAM/89
63 19'26'' SAGE Jerome Coquelicot 42 042 R-A CAM/90
64 19'26'' DE MONTI Christophe Bsma Bruges St Medard A * 033 AQU CAM/89
65 19'26'' GODEFROY Charlie Pont-audemer Ac 027 H-N CAM/90
66 19'27'' SABATIER Ewen Ecla Albi* 081 PYR CAM/89
67 19'27'' HATTON Simon Athle 72 Le Mans * 072 P-L CAM/89
68 19'28'' EOCHE DUVAL Alix Eas Mont St Aignan Al M.* 076 H-N CAM/89
69 19'28'' PELOUX Charlelie Stade Foyen Athletisme 033 AQU CAM/89
70 19'29'' HENRY Charles Stade Athletique Bayeusain 014 B-N CAM/89
71 19'29'' TADLAOUI Zouhair Athletic Jeunes Bastia 202 COR CAM/89
72 19'31'' HENRY Pierre Sa Pamiers Basse Ariege 009 PYR CAM/89
73 19'31'' LE DOEUFF Vincent Dreux Athletic Club A. 028 CEN CAM/89
74 19'31'' SABER Imad Cas Avignon 084 PRO CAM/89
75 19'31'' GALLET Alexandre Velo Sports Chartres 028 CEN CAM/89
76 19'33'' COLLARD Yannick Fac Andrezieux 042 R-A CAM/90
77 19'34'' PORTALIER Florent Clermont Athletisme Auvergne 063 AUV CAM/89
78 19'35'' FRAVAL Matthieu Ac Nord Val D'oise 095 I-F CAM/90
79 19'35'' MEYER Alexis Paris Jean-bouin Casg 075 I-F CAM/90
80 19'35'' AMDOUNI Mekran Athletic Jeunes Bastia 202 COR CAM/89
101 19'45'' RABASTE Guillaume As Aix-les-bains * 073 R-A CAM/89
138 20'03'' VIGNIEU Romain As Aix-les-bains * 073 R-A CAM/89
205 20'30'' ADAM Guillaume As Aix-les-bains * 073 R-A CAM/90
283 21'13'' BAJARD Denis As Aix-les-bains * 073 R-A CAM/90
285 21'14'' RABASTE Sylvain As Aix-les-bains * 073 R-A CAM/90

 

Publié dans Résultats Cross

Partager cet article

Repost 0

Championnats de France de cross 2006 (suite)

Publié le par Demi-fondu74,

Voici les podiums individuels de toutes les courses de ces championnats de France de cross 2006 à Challans :


Cadettes | F | Cadettes | Chr : M
1 14'58'' CALVIN Clemence Courir A Cusset 003 AUV CAF/90
2 15'08'' MEUNIER Laetitia Us Nemours St Pierre Athle 077 I-F CAF/90
3 15'08'' LEGAGNEUX Mathilde As Tourlaville 050 B-N CAF/90
Juniors Femmes | F | Juniors Femmes | Chr : M
1 17'01'' GHESQUIERE Louise As Anzinoise Athletisme * 059 NPC JUF/88
2 17'16'' COLLIGNON Julie Erdre Athletisme 044 P-L JUF/88
3 17'23'' SABRIER Pauline Us Populaire Commentry Athle. 003 AUV JUF/88
Cross Court Femmes | F | Cross Court Femmes | Chr : M
1 11'26'' CHELLAH Samira (Alg) Sco Ste-marguerite Marseille* 013 PRO SEF/79
2 11'33'' ENGLISH Una (Irl) Sco Ste-marguerite Marseille* 013 PRO SEF/70
3 11'36'' OLIVARES Elodie Ca Montreuil 093 I-F SEF/76
Elite Femmes | F | Elite Femmes | Chr : M
1 23'17'' COULAUD Julie Sco Ste-marguerite Marseille* 013 PRO SEF/82
2 23'23'' FARHOUN Hanan Athle Nord 77 Serris Val D'eur 077 I-F SEF/74
3 23'34'' DAHMANI Zahia Us Tourcoing 059 NPC SEF/72

 --

Cadets | M | Cadets | Chr : M
1 17'34'' CARVALHO Florian Us Nemours St Pierre Athle 077 I-F CAM/89
2 17'55'' CHAHDI Hassan Arve Athletisme Bonneville Pay 074 R-A CAM/89
3 18'07'' SERGHINI Mohamed Cas Avignon 084 PRO CAM/89
Juniors Hommes | M | Juniors Hommes | Chr : M
1 19'46'' BOUKHELIF Nicolas Quimper Athletisme 029 BRE JUM/87
2 19'50'' FICO Maxime Lons Athletique Club 039 F-C JUM/87
3 19'54'' VUSTE David Racing Cf (paris) 075 I-F JUM/88
Cross court Hommes | M | Cross court Hommes | Chr : M
1 11'45'' BARKAOUI Moussa Coquelicot 42 042 R-A SEM/71
2 11'46'' COSSON Sebastien Ena Angers* 049 P-L SEM/80
3 11'47'' ZIOINI Badre Din Clermont Athletisme Auvergne * 063 AUV SEM/76
Elite Hommes | M | Elite Hommes | Chr : M
1 34'09'' ZOUBAA Khalid Ales Cevennes Athletisme 030 LAN SEM/77
2 34'17'' THEURI James Kibocha Athletisme Legion Etrangere 094 I-F SEM/78
3 34'22'' EL AHMADI Mustapha As Saint-junien 087 LIM SEM/68
Vétérans Hommes | M | Vétérans Hommes | Chr : M
1 32'06'' EL KHARRAT Ali Velo Sports Chartres 028 CEN VEM/66
2 32'16'' DUBUS Eric Stade Bordelais* 033 AQU VEM/66
3 32'31'' ANNOUR Jawad Efs Reims A. * 051 CHA VEM/66


Pour les résultats individuels et par équipes complets de toutes les courses, cliquer ici.

Publié dans Résultats Cross

Partager cet article

Repost 0

Nouveau record du monde pour Haile Gebrselassie

Publié le par Demi-fondu74,

Mais où s'arretera t'il ? Après le coup double réalisé à Phoenix le 15 janvier 2006 où il s'était emparé des record du monde du 20 kilomètres et du semi-marathon, Haile Gebrselassie a remi cela en remportant le 25 kilomètres de Alphen aan den Rijn (Pays-Bas) le 12 mars 2006, en un temps de 1 heure 11 minutes et 37 secondes soit le record du monde de la distance avec 1 minute et 8 secondes d'avance sur le précédent record détenu par le kenyan Paul Kosgei.

 

Rendez-vous le 23 avril où se champion d'exception tentera la meilleur performance mondial de tous les temps sur le marathon devant le public londonien. Voici sa déclaration d'après course : " Je ne voulais pas courir un 20 kilomètres. J'ai demandé aux organisateurs si il était possible de m'aligner sur 25. Ils ont été d'accord et ont débauché 6 concurrents rien que pour moi. En premier lieu, j'ai pensé qu'il faisait trop froid pour réaliser un bon chrono. C'était la deuxième fois que je disputais une course alors que les températures étaient si basses".

Publié dans News internationales

Partager cet article

Repost 0

Kajsa Bergqvist

Publié le par Demi-fondu74,

 Kajsa Bergqvist est l'une des meilleurs sauteuses en hauteur de l'histoire avec la 4ème meilleur performance de l'histoire à l'extérieur avec un saut à 2 mètres 06. Elle détient depuis 2006 le record du monde du saut en hauteur indoor avec un saut à 2 mètres 08. Elle espère pouvoir s'attaquer désormais au record du monde de Stefka Kostadinova à 2 mètres 09. En 2004, elle est privée des jeux olympiques à cause d'une rupture du talon d'achille et revenant à la compétition au printemps 2005, elle parvient à gagner les mondiaux à Helsinki grâce à un saut à 2 mètres 02.
Début 2008, à 31 ans, elle annonce la fin de sa carrière après près de 15 ans de haut niveau, en indiquant 
"[qu'elle n'a] pas retrouvé l'enthousiasme de l'entraînement et de la compétition" à l'aube des J.O. de Pékin.

 

Palmarès :

3ème aux Jeux Olympiques au saut en hauteur en 2000.

Championne du monde du saut en hauteur en 2005.

3ème aux championnats du monde au saut en hauteur en 2001, 2003.

Partager cet article

Repost 0

Kevin Young

Publié le par Demi-fondu74,

Kevin Young est le recordman du monde du 400 mètres Haies avec le chrono de 46''78, ce qui fait de lui le seul homme en dessous de la barrière des 47'' de la discipline. Il réalisa ce record du monde lors des Jeux Olympique de Barcelone en 1992.

Palmarès :

Champion Olympique du 400 mètres Haies en 1992.

Champion du Monde du 400 mètres Haies en 1993.


Record du monde :

400 mètres Haies : 46''78.

Partager cet article

Repost 0

Kerron Clement

Publié le par Demi-fondu74,

 En 2005, à seulement 19 ans, Kerron Clement a amélioré le record du monde du grand Michael Johnson sur 400 mètres indoor grâce au temps exceptionnel de 44''57. Ce grand espoir de l'athlétisme américain fait également parti des 10 meilleurs performeurs de l'histoire sur 400 mètres Haies avec le temps de 47''24. A Helsinki, aux Championnats du monde en 2005 il échoua au pied du podium sur 400 mètres Haies en terminant 4e avant de prendre sa revanche en 2007, où il remporta son premier titre de champion du monde en 47''61 (MPM). Il fut également recordman du monde du 4x400 mètres indoor en 3'01''96 avec Wallace Spearmon, Darold Williamson et Jeremy Wariner, mais ce record ne fut homolgué car un des sprinteurs ne pris part au contrôle anti-dopage indispensable en cas de record du monde.
En 2008, aux Jeux Olympiques de Pekin il se classe second, derrière Angelo Taylor et monte sur un podium 100% américain. Il semble avoir une marge de progression car sa technique de franchissement de haies est loin d'être irréprochable...

 

Palmarès :
Vice Champion Olympique du 400 mètres Haies en 2008
Champion Olympique du 4x400 mètres en 2008.

Champion du monde du 400 mètres Haies en 2007 et 2009.
Champion du monde du 4x400 mètres Haies en 2007 et 2009.


Record du monde :
400 mètres en salle : 44''57.

Partager cet article

Repost 0

Bob Beamon

Publié le par Demi-fondu74,

Bob Beamon restera l'homme qui réalisa l'un des plus grands exploits de l'athlétisme en pulvérisant par un temps d'orage au Stade Olympique de Mexico en 1968, le record du monde du saut en longueur avec un saut à 8 mètres 90 soit 55 centimètres de mieux que le précédent record (8 mètres 35) !!! Celui qui était considéré comme le deuxième homme de la discipline aux Etats-Unis derrière Ralph Boston, réalisa dès son premier saut le record du monde en tuant le concours olympique. L'"homme d'un seul saut" quitta ensuite l'athlétisme pour le football.

 

Palmarès :

 

Champion Olympique du saut en longueur en 1968.

Partager cet article

Repost 0

1 2 3 > >>