Et si les français créaient la surprise aux championnats du monde d'athlétisme de Daegu ?
46 athlètes français porteront le maillot tricolore lors des championnats du monde d'athlétisme du 27 août au 4 septembre à Daegu en Corée du Sud. La fédération française d'athlétisme espère revenir de ce rendez-vous coréen avec trois médailles, comme elle l'avait fait en 2009 lors des mondiaux de Berlin grâce à Bob Tahri, Romain Mesnil et Renaud Lavillenie. Cet objectif parrait tout à fait réalisable. Retour sur les meilleures chances de médailles françaises.
Le seul français en tête des bilans mondiaux à concourir à Daegu est le perchiste Renaud Lavillenie (5m90) en l'absence de Teddy Tamgho, blessé. La perche française pourrait rééditer un double podium comme à Berlin, avec Romain Mesnil, car la discipline reste très ouverte ! Attention tout de même à l'australien Steven Hooker, seulement auteur d'un 5m60 cette saison, qui pourrait créer la surprise comme en 2009 où il revenait de blessure.
Le 3000m steeple est l'autre discipline phare pour les français où Mahiedine Mekhissi et Bob Tahri occupe respectivement la quatrième et cinquième place au bilan mondial derrière les trois kenyans Brimin Kipruto, Ezekiel Kemboi et Paul Kipsiele Koech. Ce dernier ne fera cependant pas partie de la sélection kenyane, ce qui pourrait faciliter la tache de nos deux français.
Yohann Diniz est également l'un des leaders de la délégation française puisque le français a acquis un nouveau statut en devenant ce printemps recordman du monde du 50 000 mètres marche, chez lui à Reims. Seul trois athlètes ont réalisé moins de 3h40 au 50 km et même si Yohann Diniz n'a pas fait de 50km sur route cette année, son expérience devrait lui permettre de réaliser un très beau coup en Corée.
Mais le charme de l'athlé c'est aussi et surtout les surprises ! Et bien que ces cinq français ont les meilleures chances de podium, d'autres français pourraient nous surprendre ! Tout le monde pense surement à Christophe Lemaitre qui aura un coup à jouer sur l'échiquier mondial après ses trois titres acquis aux championnats d'Europe de Barcelone. Christophe Lemaitre a en effet le septième temps des engagés sur le 100m et le neuvième sur 200m mais seulement deux athlètes, les jamaïcains Usain Bolt et Nickel Ashmeade, sont passé sous les 20 secondes sur 200m cette année. Un chrono que le français a surement dans les jambes !
Le relais 4x100 mètres français a également une chance à jouer. Les 38''11 réalisés en finale des championnats d'Europe de Barcelone les avait placé à la troisième place au bilan mondial. Même si Martial Mbandjock a du déclarer forfait, le relais français pourrait créer la surprise comme en 2005 où ils avaient remporté le titre mondial ! Avec les récents contrôles positifs du jamaïcain Steve Mullings et de l'américain Mike Rodgers, les deux équipes semblent affaiblies et devront faire attention à la disqualification sur tapis vert.
Les filles auront quant à elles du mal à obtenir leur première médaille mondiale depuis 2005, mais sait-on jamais ! Antoinette Nana Djimou à l'heptathlon semble la mieux placée avec sa sixième place au bilan mondial et Eloyse Lesueur pourrait créer la surprise à la longueur après ses trois podiums réalisés lors des meetings Diamond League cette année !
Allez les bleus, faîtes-nous rêver =) !
Pour ne rien manquer de ces championnats du monde coté français, retrouvez ci-dessous la liste des engagés ainsi que les horaires des épreuves auquelles ils participent. Retrouvez ici la liste des diffusions télévisions prévues sur France Télévision et Eurosport.
FEMMES | SB | PB | |||
100m | MANG Veronique | 84 | Entente franconville cesame (I-F) | 11''11 | 11''11 |
SOUMARE Myriam | 86 | Aa pays de france athle 95 (I-F) | 11''17 | 11''17 | |
200m | SOUMARE Myriam | 86 | Aa pays de france athle 95 (I-F) | 23''10 | 22''32 |
10000m | DAUNAY Christelle | 74 | Sco ste-marguerite marseille (PRO) | 31'44''84 | 31'44''84 |
100m Haies | BILLAUD Cindy | 86 | Us creteil (I-F) | 12''93 | 12''93 |
GOMIS Sandra | 83 | Stade nantais ac (P-L) | 12''93 | 12''93 | |
Hauteur | MELFORT Melanie | 82 | Alsace nord athletisme (ALS) | 1m95 | 1m97 |
Longueur | LESUEUR Eloyse | 88 | Saint denis emotion (I-F) | 6m78 | 6m84 |
Marteau | FALZON Stephanie | 83 | Es bruges (AQU) | 71m53 | 73m40 |
Heptathlon | NANA DJIMOU Ida Antoinette | 85 | Ca montreuil 93 (I-F) | 6 409pts | 6 409pts |
4x100m | DISTEL Celine | 87 | Pays de colmar athletisme (ALS) | 11''32 | 11''32 |
IKUESAN Ayodele | 85 | Ea chambery (R-A) | 11''34 | 11''34 | |
JACQUES-SEBASTIEN Lina | 85 | Us creteil (I-F) | 11''59 | 11''30 | |
LOUAMI Carima | 79 | Lille metropole athletisme (NPC) | 11''28 | 11''28 | |
MANG Veronique | 84 | Entente franconville cesame (I-F) | 11''11 | 11''11 | |
SOUMARE Myriam | 86 | Aa pays de france athle 95 (I-F) | 11''17 | 11''17 | |
4x400m | ANACHARSIS Phara | 83 | Lagardere paris racing (I-F) | 52''80 | 51''87 |
DIARRA Elea mariama | 90 | Decines meyzieu athletisme (R-A) | 53''01 | 53''01 | |
GAYOT Marie | 89 | Amiens uc (PIC) | 53''04 | 53''04 | |
GUEI Floria | 90 | Lille metropole athletisme (NPC) | 52''77 | 52''77 | |
HURTIS Muriel | 79 | Thiais ac (I-F) | 51''62 | 51''41 |
HOMMES | SB | PB | |||
100m | LEMAITRE Christophe | 90 | As aix-les-bains (R-A) | 9''92 | 9''92 |
VICAUT Jimmy | 92 | Lagardere paris racing (I-F) | 10''07 | 10''07 | |
200m | LEMAITRE Christophe | 90 | As aix-les-bains (R-A) | 20''21 | 20''16 |
1500m | BAALA Mehdi | 78 | Lille metropole athletisme (NPC) | 3'33''69 | 3'28''98 |
CARVALHO Florian | 89 | Us nemours st pierre athle (I-F) | 3'33''60 | 3'33''60 | |
KOWAL Yoann | 87 | E perigueux sarlat athle. (AQU) | 3'33''75 | 3'33''75 | |
110m Haies | BASCOU Dimitri | 87 | Lagardere paris racing (I-F) | 13''37 | 13''37 |
3000m Steeple | MEKHISSI BENABBAD Mahiedine | 85 | Efs reims a. (CHA) | 8'02''09 | 8'02''09 |
TAHRI Bouabdellah | 78 | Athletisme metz metropole (LOR) | 8'05''72 | 8'01''18 | |
ZOUAOUI DANDRIEUX Vincent | 80 | Lagardere paris racing (I-F) | 8'17''84 | 8'14''74 | |
Perche | CLAVIER Jerome | 83 | Athletic trois tours (CEN) | 5m63 | 5m81 |
LAVILLENIE Renaud | 86 | Clermont athle. auvergne (AUV) | 5m90 | 6m03 | |
MESNIL Romain | 77 | Stade bordelais (AQU) | 5m73 | 5m95 | |
Longueur | SDIRI Salim | 78 | Lagardere paris racing (I-F) | 8m27 | 8m42 |
Triple-saut | COMPAORE Benjamin | 87 | Strasbourg agglo. athle. (ALS) | 17m29 | 17m29 |
Décathlon | BARRAS Romain | 80 | So calais (NPC) | 8 117pt | 8 453pt |
50km Marche | DINIZ Yohann | 78 | Efs reims a. (CHA) |
| 3h38'45 |
HOUSSAYE Cedric | 79 | Efs reims a. (CHA) | 3h53'24 | 3h53'24 | |
MOULINET Bertrand | 87 | Amiens uc (PIC) | 3h50'49 | 3h50'49 | |
4x100m | BIRON Emmanuel | 88 | Entente sud lyonnais (R-A) | 10''29 | 10''29 |
LEMAITRE Christophe | 90 | As aix-les-bains (R-A) | 9''92 | 9''92 | |
LESOURD Yannick | 88 | Lagardere paris racing (I-F) | 10''29 | 10''29 | |
POGNON Ronald | 82 | Es montgeron (I-F) | 10''32 | 9''99 | |
TINMAR Teddy | 87 | Efs reims a. (CHA) | 10''30 | 10''30 | |
VICAUT Jimmy | 92 | Lagardere paris racing (I-F) | 10''07 | 10''07 | |
PESSONNEAUX Pierre-alexis | 87 | As aix-les-bains (R-A) | 10"42 | 10"40 | |
4x400m | DECIMUS Yoann | 87 | Athle 91 (I-F) | 46''04 | 46''04 |
FILLON Nicolas | 86 | Athletic jeunes bastia (COR) | 46''16 | 46''16 | |
FONSAT Yannick | 88 | Lagardere paris racing (I-F) | 46''00 | 45''68 | |
HANNE Mamoudou-elimane | 88 | Avia club issy-les-moulx (I-F) | 46''41 | 46''21 | |
VENEL Teddy | 85 | Lagardere paris racing (I-F) | 45''69 | 45''54 |
SAMEDI 27 août (heure française, +7h en Corée) | SB | |||
03:00 | 100m M | Déca | BARRAS Romain | 8 117 pts |
03:40 | Perche M | Qualif A & B | LAVILLENIE Renaud | 5m90 |
03:40 | Perche M | Qualif A & B | CLAVIER Jerome | 5m63 |
03:40 | Perche M | Qualif A & B | MESNIL Romain | 5m73 |
04:00 | Longueur M | Décathlon | BARRAS Romain | 8 117 pts |
04:30 | 100m F | Série | SOUMARE Myriam | 11''17 |
04:30 | 100m F | Série | MANG Veronique | 11''11 |
05:50 | Poids M | Décathlon | BARRAS Romain | 8 117 pts |
05:55 | 100m M | Série | VICAUT Jimmy | 10''07 |
05:55 | 100m M | Série | LEMAITRE Christophe | 9''92 |
13:00 | Hauteur M | Décathlon | BARRAS Romain | 8 117 pts |
14:00 | 10000m F | Finale | DAUNAY Christelle | 31'44''84 |
14:15 | Longueur F | Qualif A & B | LESUEUR Eloyse | 6m78 |
14:45 | 100m M | 1/4 Finale |
|
|
15:40 | 400m M | Décathlon | BARRAS Romain | 8 117 pts |
DIMANCHE 28 août (heure française, +7h en Corée) | SB | |||
02:05 | 110m haies M | Décathlon | BARRAS Romain | 8 117 pts |
02:50 | 110m Haies M | Série | BASCOU Dimitri | 13''37 |
03:00 | Disque M | Décathlon | BARRAS Romain | 8 117 pts |
05:10 | 100m F | 1/4 Finale |
|
|
06:00 | Perche M | Décathlon | BARRAS Romain | 8 117 pts |
09:30 | Javelot M | Décathlon | BARRAS Romain | 8 117 pts |
11:15 | Longueur F | Finale |
|
|
11:30 | 100m M | 1/2 Finale |
|
|
13:45 | 100m M | Finale |
|
|
13:15 | 1500m M | Décathlon | BARRAS Romain | 8 117 pts |
LUNDI 29 août (heure française, +7h en Corée) | SB | |||
03:00 | 100m haies F | Heptathlon | NANA DJIMOU Ida antoinette | 6 409 pts |
03:40 | 3000m Steeple M | Série | ZOUAOUI DANDRIEUX Vincent | 8'17''84 |
03:40 | 3000m Steeple M | Série | MEKHISSI BENABBAD Mahiedine | 8'02''09 |
03:40 | 3000m Steeple M | Série | TAHRI Bouabdellah | 8'05''72 |
04:00 | Hauteur F | Heptathlon | NANA DJIMOU Ida antoinette | 6 409 pts |
12:00 | 110m Haies M | 1/2 Finale |
|
|
12:05 | Poids F | Heptathlon | NANA DJIMOU Ida antoinette | 6 409 pts |
12:25 | Perche M | Finale |
|
|
12:30 | 100m F | 1/2 Finale |
|
|
13:35 | 200m F | Heptathlon | NANA DJIMOU Ida antoinette | 6 409 pts |
14:25 | 110m Haies M | Finale |
|
|
14:45 | 100m F | Finale |
|
|
MARDI 30 août (heure française, +7h en Corée) | SB | |||
03:00 | Longueur F | Heptathlon | NANA DJIMOU Ida antoinette | 6 409 pts |
04:20 | 1500m M | Série | KOWAL Yoann | 3'33''75 |
04:20 | 1500m M | Série | BAALA Mehdi | 3'33''69 |
04:20 | 1500m M | Série | CARVALHO Florian | 3'33''60 |
04:40 | Javelot F | Heptathlon | NANA DJIMOU Ida antoinette | 6 409 pts |
13:00 | 800m F | Heptathlon | NANA DJIMOU Ida antoinette | 6 409 pts |
JEUDI 1er septembre (heure française, +7h en Corée) | SB | |||
03:45 | Hauteur F | Qualif A & B | MELFORT Melanie | 1m95 |
03:50 | 200m F | Série | SOUMARE Myriam | 23''10 |
04:35 | Longueur M | Qualif A & B | SDIRI Salim | 8m27 |
05:30 | 4x400m M | Série | DECIMUS Yoann | 46''04 |
FILLON Nicolas | 46''16 | |||
FONSAT Yannick | 46''00 | |||
HANNE Mamoudou-elimane | 46''41 | |||
VENEL Teddy | 45''69 | |||
12:25 | 200m F | 1/2 Finale |
|
|
12:55 | 1500m M | 1/2 Finale |
|
|
13:25 | 3000m Steeple M | Finale |
|
|
VENDREDI 2 septembre (heure française, +7h en Corée) | SB | |||
03:00 | Marteau F | Qualif | FALZON Stephanie | 71m53 |
03:20 | 100m Haies F | Série | GOMIS Sandra | 12''93 |
03:20 | 100m Haies F | Série | BILLAUD Cindy | 12''93 |
03:30 | Triple-saut M | Qualif A & B | COMPAORE Benjamin | 17m29 |
04:10 | 200m M | Série | LEMAITRE Christophe | 20''21 |
05:10 | 4x400m F | Série | ANACHARSIS Phara | 52''80 |
DIARRA Elea mariama | 53''01 | |||
GAYOT Marie | 53''04 | |||
GUEI Floria | 52''77 | |||
HURTIS Muriel | 51''62 | |||
12:20 | Longueur M | Finale |
|
|
12:55 | 200m M | 1/2 Finale |
|
|
13:55 | 200m F | Finale |
|
|
14:15 | 4x400m M | Finale |
|
|
SAMEDI 3 septembre (heure française, +7h en Corée) | SB | |||
01:00 | 50km Marche M | Finale | HOUSSAYE Cedric | 3h53'24 |
01:00 | 50km Marche M | Finale | DINIZ Yohann |
|
01:00 | 50km Marche M | Finale | MOULINET Bertrand | 3h50'49 |
12:00 | Hauteur F | Finale |
|
|
12:15 | 100m Haies F | 1/2 Finale |
|
|
13:15 | 1500m M | Finale |
|
|
13:40 | 4x400m F | Finale |
|
|
14:00 | 100m Haies F | Finale |
|
|
14:20 | 200m M | Finale |
|
|
DIMANCHE 4 septembre (heure française, +7h en Corée) | SB | |||
11:30 | 4x100m F | Série | DISTEL Celine | 11''32 |
IKUESAN Ayodele | 11''34 | |||
JACQUES-SEBASTIEN Lina | 11''59 | |||
LOUAMI Carima | 11''28 | |||
MANG Veronique | 11''11 | |||
SOUMARE Myriam | 11''17 | |||
12:00 | 4x100m M | Série | BIRON Emmanuel | 10''29 |
LEMAITRE Christophe | 9''92 | |||
LESOURD Yannick | 10''29 | |||
POGNON Ronald | 10''32 | |||
TINMAR Teddy | 10''30 | |||
VICAUT Jimmy | 10''07 | |||
PESSONNEAUX Pierre-alexis | 10"42 | |||
12:05 | Triple-saut M | Finale |
|
|
13:35 | 4x100m F | Finale |
|
|
14:00 | 4x100m M | Finale | |