Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Cross inter-régional Centre-Est 2005

Publié le par Demi_fondu74

Le cross inter-régional se déroulait à Saint-Galmier (42), quelques semaines avant les championnats du monde de cross de 2005.  

Nous avons remporté le challenge inter-comité avec la Haute-Savoie. Ce classement était établit par les 12 meilleurs coureurs de chaque comité. 

 

 

Minimes Garçons | M | Minimes Garçons | Chr : M
1 9'48'' CHEVEE Maxime Athle St Julien 74 074 R-A MIM/90
2 9'51'' PELEGRIN Baptiste Lyon Ou 069 R-A MIM/90
3 9'52'' COLLARD Yannick Fac Andrezieux 042 R-A MIM/90
4 9'55'' GRENOUILLAT Lois Asvel Villeurbanne 069 R-A MIM/90
5 10'11'' ADAM Guillaume La Foulee D'annemasse 074 R-A MIM/90
6 10'13'' PEIXOTO Jeremy Ea Moulins-yzeure-avermes* 003 AUV MIM/90
7 10'14'' GILBERTON Mickael Ea Moulins-yzeure-avermes* 003 AUV MIM/90
8 10'18'' SERRE Damien Fac Andrezieux 042 R-A MIM/90
9 10'21'' MOREAU Jonathan Union Montelimar Sports 026 R-A MIM/90
10 10'22'' ADAM Romain La Foulee D'annemasse 074 R-A MIM/90
11 10'24'' SAGE Jerome Coquelicot 42 * 042 R-A MIM/90
12 10'25'' PRIEUR Julien Entente Sud Lyonnais* 069 R-A MIM/90
13 10'27'' BAJARD Denis As Aix-les-bains 073 R-A MIM/90
14 10'29'' ALEX Maxime Club Athletique Du Roannais* 042 R-A MIM/91
15 10'30'' GRAU Cyprien Velay Athletisme 043 AUV MIM/90
16 10'34'' CHAUSSEBOURG Florian Montlucon Athletisme 003 AUV MIM/91
17 10'37'' GIRAUD Loic Athle Calade Val De Saone * 069 R-A MIM/90
18 10'37'' ARNOULD Pierre Al Echirolles 038 R-A MIM/91
19 10'38'' THABUIS Kevin Arve Athletisme Bonneville Pay 074 R-A MIM/91
20 10'39'' BARUCH Mickael Ac Evian* 074 R-A MIM/91

Publié dans Résultats Cross

Partager cet article

Repost 0

Photos du meeting Athletissima 2005 à Lausanne

Publié le par Demi-fondu74

Voici quelques photos que nous avons prises lors du meeting Athletissima du 5 juillet 2005 à Lausanne. La soirée fut notamment marquée par le record du monde du saut à la perche de Yelena Isinbayeva à 4,93 mètres. Côté français, Ronald Pognon devient le premier français sous les 10 secondes sur 100 mètres !


Kenenisa Bekele sur 3000 mètres, premier en 7'34''57.

Ronald Pognon, au 100 mètres, remporte la course et établit un nouveau record de France en 9''99.

Marc Raquil au départ du 400 mètres série B. Il termine second en 46''06, insuffisant pour se qualifier aux Championats du Monde à Helsinki.

Malone Casey (USA) au lancer disque, 6ème du concours avec un jet à 61,87 mètres.


Publié dans Athletissima Lausanne

Partager cet article

Repost 0

Championnat de France UNSS de Cross 2005

Publié le par Demi_fondu74

france-unss-douai-2005.jpg

Photo prise avant la course avec Denis Bajard.

Championnat de France UNSS de Cross le 23 janvier 2005 à Douai (59)

 

 Résultats de la course Minime Homme :

place Dossard NOM_prénom annee Temps Etablissement Ville Académie
1 1343 GAREL MATHIEU 1990 10'44 COL CAMILLE CLAUDEL ST QUAY PORTRIEUX RENNES
2 1413 DAROUECHE Maoulida 1991 10'45   M TSANGAMOUJI MAYOTTE
3 1399 OUDOIRE PIERRE 1991 10'46 COL LA TUILERIE ST GERMAIN LES CORBEIL VERSAILLES
4 1385 BOUALLAGUI HOUSSEM1 1990 10'52 CLG LA REYNERIE TOULOUSE-CDX TOULOUSE
5 1271 DEVALOIS ERWAN 1990 10'58 CLG JEAN MOULIN TOMBLAINE NANCY-METZ
6 1292 RIVALLAND PAUL 1990 10'59 COL GASTON CHAISSAC POUZAUGES CEDEX NANTES
7 1251 SAGE JEROME 1990 11'00 COL PORTAIL ROUGE SAINT ETIENNE LYON
8 1212 CHEVEE MAXIME 1990 11'02 COL J.J ROUSSEAU ST JULIEN EN GENEVOIS GRENOBLE
9 1127 ZOURHY ANASS 1991 11'02 COL J.Y COUSTEAU BREUIL-LE-VERT AMIENS
10 1135 VERNIER JEAN BAPTISTE 1990 11'02 COL CHATEAUDUN BELFORT BESANCON
11 1279 TACHE HANS 1990 11'06 COL CHANTENAY NANTES NANTES
12 1412 OUILDANE Idrissa 1991 11'14   DOUJANI MAYOTTE
13 1256 PRIEUR JULIEN 1990 11'14 COL ROSTAND JEAN CRAPONNE LYON
14 1231 BEGOUT BENJAMIN 1990 11'15 CLG BEAUPEYRAT LIMOGES LIMOGES
15 1414 ABDALLAH Adinani 1991 11'16   M TSANGAMOUJI MAYOTTE
16 1207 SOLIGNAC UGO 1990 11'17 COL FENELON NEVERS DIJON
17 1230 HAMMOUTI KARIM 1990 11'18 COL JEAN ZAY FEIGNIES LILLE
18 1322 VILLAIN ALEXANDRE 1990 11'19 COL EMILE ZOLA PRAHECQ POITIERS
19 1371 SCHOENIG LUCAS 1990 11'19 COL DE L'ILL ILLFURTH STRASBOURG
20 1136 MONTERO REMI 1991 11'20 COL SEBASTIEN VAUBAN BLAYE BORDEAUX
21 1332 JAILLARD MARC 1990 11'20 COL CAMILLE ST SAENS CHAUMONT REIMS
22 1330 HARDOUIN ROMAIN 1990 11'21 COL LEO LAGRANGE CHARLEVILLE/MEZIERES REIMS
23 1384 ALRIC MAEL 1990 11'21 CLG J.JAURES SAINT AFFRIQUE TOULOUSE
24 1208 ROUSSET VINCENT 1990 11'22 COL PASTEUR MACON DIJON
25 1224 CORNET JULIEN 1990 11'22 COL LES LOUEZ DIEU ANZIN SAINT AUBIN LILLE
26 1209 BAJARD DENIS 1990 11'23 COL MARLIOZ AIX LES BAINS GRENOBLE
27 1217 RENSON JOFFREY 1990 11'24 COL LANGEVIN AVION LILLE
28 1134 BOUJON LOIC 1990 11'25 COL J.C. BOUQUET MORTEAU BESANCON
29 1210 ADAM GUILLAUME 1990 11'25 COL DE LA PIERRE AU REIGNIER GRENOBLE
30 1337 MORVAN PHILIPPE 1990 11'26 COL LA GRANDE METAIRIE PLOUFRAGAN RENNES
31 1278 EVRARD GEOFFREY 1990 11'26 CLG LOUIS ARMAND GOLBEY NANCY-METZ
32 1182 BACAER CLEMENT 1990 11'27 CLG LES TOURNELLES VILLIERS ST.GEORGES CRETEIL
33 1138 HADJAM ABDELATIF 1990 11'29 COL JOSEPH CHAUMIE AGEN BORDEAUX
34 1323 TORU VINCENT 1990 11'32 COL DU PINIER MELLE POITIERS
35 1356 GODEFROY Charlie 1990 11'34 CLG SAINT-OUEN PONT-AUDEMER ROUEN

Publié dans Résultats Cross

Partager cet article

Repost 0

Championnats académiques de cross 2004

Publié le par Demi_fondu74

 cross-academique-2004.jpg

Résultats du cross académique (académie de Grenoble) à Annecy-le-Vieux le 15 décembre 2004 en minime garçon. Cette course était qualificative pour championnats de France UNSS (2 premiers individuels + la 1ère équipe).


Place DOS. NOM Prénom An Etablissement Ville
2228 BAJARD Denis 1990 MARLIOZ AIX LES BAINS
2310 ADAM GUILLAUME 1990 PIERRE AUX FEES REIGNIER
2325 CHEVEE MAXIME 1990 J.J ROUSSEAU ST JULIEN EN GEN.
2239 BERTAGNOLO Valentin 1990 PIERRE GRANGE ALBERTVILLE
2309 ADAM ROMAIN 1990 PIERRE AUX FEES REIGNIER
2104 MER SAMUEL 1990 CLG LES PERRIERES ANNONAY
2324 DESAIRE Hans - J.J ROUSSEAU ST JULIEN EN GEN.
2285 VEYRAT DUREBEX FRANCOIS 1990 EVIRE ANNECY-LE-VX
2211 TABARIN CLEMENT 1990 LE SAVOURET ST MARCELLIN
10° 2199 JARRU FLORENTIN 1990 LES PIERRES PLANTES MONTALIEU


Publié dans Résultats Cross

Partager cet article

Repost 0

1000 minimes

Publié le par Demi_fondu74

Nous avons participé au stage des 1000 minimes à Fréjus du 23 au 28 août 2005 avec l'inter-région Centre-Est avec le soleil au rendez-vous. Au programme, entraînement le matin et apès-midi libre. Pour être selectionné, il fallait remplir des minimas (2.50 min pour le 1000 mètres).

Le groupe demi-fond masculin était composé de :

Adam Guillaume, Adam Romain, Grenouillat Lois, Sage Jérôme, Arnould Pierre, Gilberton Mickael, Prieur Julien, Collard Yannick, Alex Maxime, Tamian Damien et Chevee Maxime.


Publié dans Divers

Partager cet article

Repost 0

Saison Piste 2005

Publié le par Demi_fondu74

Le 05 juin 2005 se déroulait les championnats régionaux Rhône-Alpes sur piste à Grenoble sous une chaleur étouffante. Nous finissons 2ème et 3ème de la course.

 

Résultats du 3000 mètres minimes garçon : 

3 000m / MIM | M | Finale directe 1 | Chr : E

1 10'01''63 DAHMANI Ali Union Montelimar Sports 026 MIM/90 R2 30
2 10'04''15 ADAM Guillaume La Foulee D'annemasse 074 MIM/90 R3 30
3 10'19''23 ADAM Romain La Foulee D'annemasse 074 MIM/90 R3 27
4 10'30''65 ROLINET Simon Sallanches Passy Ac 074 MIM/90 D1 25
5 10'38''18 BONNIER Antoine Chaponost A. 069 MIM/91 D1 24
6 10'41''15 ROCA Guillaume Casc Oullins-lyon 069 MIM/90 D1 24
7 10'43''36 MAMESSIER Florian Club Athletique Du Roannais* 042 MIM/90 D1 23
8 10'47''59 GONON Theo Coquelicot 42 * 042 MIM/91 D2 23
9 10'49''21 JOMARON Loic Ca Valence 026 MIM/91 D2 22
10 10'52''57 MIGEON Maxime Asptt Grenoble * 038 MIM/90 D2 22

 


Le 15 Mai 2005 à Thonon, se déroulait les départementaux de piste minimes où nous avons fait 3 podiums chacun.

 

Voici nos résultats :

Guillaume :
1er au 200m Haies (30.78s) - 1er au 3000m (10'09''89min) - 2ème au Triple saut (11.26m) 

Romain :
2ème au 200m Haies (31.46s) - 2ème au Javelot (33.41m) - 3ème au 3000m (10'24''37) 

Publié dans Résultats Piste

Partager cet article

Repost 0

Course de l'escalade 2004

Publié le par Demi_fondu74

 

A Genève le 4 décembre 2004, se déroulait la course de l'escalade qui est la plus grande course de Suisse avec plus de 20 000 participants à travers la vieille ville et ses fameux pavés. La course Cadet empruntait les 2 boucles pour un total de 4780 mètres.

 

Résultats de la course Cadet B : 

 

Place / Nom / Prénom           année  temps      doss    Ø/km ¦  1ère boucle ¦  2eme boucle¦

 1. DAELLENBACH ALEXANDRE 91 16.24,4 (6854) 3.25 ¦ 7.50 1.¦ 8.34 3.¦ 2. ADAM GUILLAUME  90 16.25,6 (2440) 3.26 ¦ 7.59 4.¦ 8.26 1.¦ 3. CAAVEIRO ADRIAN 91 16.36,3 (5402) 3.28 ¦ 7.52 2.¦ 8.43 5.¦ 4. MOUTINHO VITOR JR 91 16.50,9 (15090) 3.31 ¦ 8.03 5.¦ 8.47 6.¦ 5. ADAM ROMAIN  90 16.52,6 (2441) 3.31 ¦ 8.11 6.¦ 8.41 4.¦ 6. LAURENT GUILLAUME 90 16.54,4 (12825) 3.32 ¦ 7.59 3.¦ 8.55 7.¦ 7. THABUIS MARC 91 17.14,1 (19822) 3.36 ¦ 8.16 7.¦ 8.57 9.¦ 8. PIVOT-MANGELAERS VINCENT 90 17.20,0 (16672) 3.37 ¦ 8.18 8.¦ 9.01 11.¦ 9. TRANCART STEVEN 90 17.21,1 (2492) 3.37 ¦ 8.24 12.¦ 8.56 8.¦ 10.CHEVEE MAXIME 90 17.28,1 (6122) 3.39 ¦ 9.00 33.¦ 8.28 2.¦ 11.HRDINA YOSHI 90 17.36,7 (11331) 3.41 ¦ 8.21 9.¦ 9.15 13.¦ 12.BARBOUR JULIAN 90 17.42,1 (3457) 3.42 ¦ 8.23 10.¦ 9.18 14.¦ 13.CHAMOUX THOMAS 91 17.43,8 (5894) 3.42 ¦ 8.42 21.¦ 9.01 12.¦ 14.MEIER PATRICK 91 17.45,7 (14276) 3.42 ¦ 8.24 13.¦ 9.21 15.¦ 15.SABLONNIERES ROMAIN 90 17.49,2 (18208) 3.43 ¦ 8.24 11.¦ 9.24 19.¦  

Publié dans Résultats Courses

Partager cet article

Repost 0

Présentation de Demi-fondu74.com

Publié le par Demi-fondu74,

bloglogo2

 

Nous avons créé notre blog en 2005 et avons voulu parler dès le début à la fois de nos résultats personnels et des champions qui nous faisaient rêver. Nous avons depuis un peu mis de côté la partie personnelle pour nous consacrer presque exclusivement à l’athlétisme international.

 

L'origine du nom Demi-fondu74 vient du surnom donné dans le jargon au demi-fondeur : les "demi-fondus" et 74 du département où nous vivons, la Haute-Savoie. Cela ne nous empêche pas de parler de toutes les disciplines de l'athlétisme, bien au contraire, et de nous intéresser aux actualités athlétiques du monde entier. Nous essayons d'apporter notre regard sur l'athlétisme à travers nos différentes expériences athlétiques et en tant qu'athlètes de Haut-Niveau en demi-fond.

 

Nous essayons chaque année de créer de nouvelles rubriques. En 2009, nous avons lancé la rubrique Légendes du demi-fond où nous retraçons plusieurs fois par an le parcours d’un demi-fondeur de légende (Hicham El Guerrouj, Wilson Kipketer, Sebastian Coe, Steve Cram, les légendes du Kenya…). En 2010, nous ajoutions la rubrique Découverte, où l’on essaye de faire découvrir des aspects de l’athlé peu mis en avant par les médias traditionnels (le livre Born to Run, tour du monde des Ultra-trails, le défi des Chariots of Fire…). Enfin en 2011, nous avons couvert plusieurs meetings Diamond League (Lausanne, Paris, Birmingham et Monaco) et avons à cette occasion proposé à nos lecteurs un Live commenté, des résumés et des interviews d’athlètes.

 

Veuillez retrouver dans le menu en dessous de notre bannière les catégories suivantes :
- Grands évènements, tous les meetings et championnats internationaux auxquels nous avons assisté.

 - Résultats personnel, avec nos records personnels et nos résultats de chaque compétition.

- Vidéos, avec des vidéos de record du monde, de légende (image d'archive) ou encore des vidéos marrantes sur l'athlétisme.

- Athlètes Internationaux, avec les légendes du demi-fond, les news internationales ou encore des portraits court d'athlètes internationaux.

- Autres, avec la rubrique Découverte, Divers mais aussi des citations sportives ou les tablettes des records du monde. 

 

Pour avoir un aperçu de nos meilleurs articles, cités ci-dessus, voici une sélection : http://www.demi-fondu74.com/article-best-of-des-articles-de-demi-fondu74-83490238.html

Publié dans Divers

Partager cet article

Repost 0

<< < 10 20 30 40 50 51 52