Et si les français créaient la surprise aux championnats du monde d'athlétisme de Daegu ?

Publié le par Demi-fondu74,

athletisme france soumaré lemaitre mekhissi

46 athlètes français porteront le maillot tricolore lors des championnats du monde d'athlétisme du 27 août au 4 septembre à Daegu en Corée du Sud. La fédération française d'athlétisme espère revenir de ce rendez-vous coréen avec trois médailles, comme elle l'avait fait en 2009 lors des mondiaux de Berlin grâce à Bob Tahri, Romain Mesnil et Renaud Lavillenie. Cet objectif parrait tout à fait réalisable. Retour sur les meilleures chances de médailles françaises.


Le seul français en tête des bilans mondiaux à concourir à Daegu est le perchiste Renaud Lavillenie (5m90) en l'absence de Teddy Tamgho, blessé. La perche française pourrait rééditer un double podium comme à Berlin, avec Romain Mesnil, car la discipline reste très ouverte ! Attention tout de même à l'australien Steven Hooker, seulement auteur d'un 5m60 cette saison, qui pourrait créer la surprise comme en 2009 où il revenait de blessure.


Le 3000m steeple est l'autre discipline phare pour les français où Mahiedine Mekhissi et Bob Tahri occupe respectivement la quatrième et cinquième place au bilan mondial derrière les trois kenyans Brimin Kipruto, Ezekiel Kemboi et Paul Kipsiele Koech. Ce dernier ne fera cependant pas partie de la sélection kenyane, ce qui pourrait faciliter la tache de nos deux français.

 

Yohann Diniz est également l'un des leaders de la délégation française puisque le français a acquis un nouveau statut en devenant ce printemps recordman du monde du 50 000 mètres marche, chez lui à Reims. Seul trois athlètes ont réalisé moins de 3h40 au 50 km et même si Yohann Diniz n'a pas fait de 50km sur route cette année, son expérience devrait lui permettre de réaliser un très beau coup en Corée.

 

Mais le charme de l'athlé c'est aussi et surtout les surprises ! Et bien que ces cinq français ont les meilleures chances de podium, d'autres français pourraient nous surprendre ! Tout le monde pense surement à Christophe Lemaitre qui aura un coup à jouer sur l'échiquier mondial après ses trois titres acquis aux championnats d'Europe de Barcelone. Christophe Lemaitre a en effet le septième temps des engagés sur le 100m et le neuvième sur 200m mais seulement deux athlètes, les jamaïcains Usain Bolt et Nickel Ashmeade, sont passé sous les 20 secondes sur 200m cette année. Un chrono que le français a surement dans les jambes !

 

Le relais 4x100 mètres français a également une chance à jouer. Les 38''11 réalisés en finale des championnats d'Europe de Barcelone les avait placé à la troisième place au bilan mondial. Même si Martial Mbandjock a du déclarer forfait, le relais français pourrait créer la surprise comme en 2005 où ils avaient remporté le titre mondial ! Avec les récents contrôles positifs du jamaïcain Steve Mullings et de l'américain Mike Rodgers, les deux équipes semblent affaiblies et devront faire attention à la disqualification sur tapis vert.

 

Les filles auront quant à elles du mal à obtenir leur première médaille mondiale depuis 2005, mais sait-on jamais ! Antoinette Nana Djimou à l'heptathlon semble la mieux placée avec sa sixième place au bilan mondial et Eloyse Lesueur pourrait créer la surprise à la longueur après ses trois podiums réalisés lors des meetings Diamond League cette année !

 

Allez les bleus, faîtes-nous rêver =) !


Pour ne rien manquer de ces championnats du monde coté français, retrouvez ci-dessous la liste des engagés ainsi que les horaires des épreuves auquelles ils participent. Retrouvez ici la liste des diffusions télévisions prévues sur France Télévision et Eurosport.


FEMMES

SB

PB

100m

MANG Veronique

84

Entente franconville cesame (I-F)

11''11

11''11

SOUMARE Myriam

86

Aa pays de france athle 95 (I-F)

11''17

11''17

200m

SOUMARE Myriam

86

Aa pays de france athle 95 (I-F)

23''10

22''32

10000m

DAUNAY Christelle

74

Sco ste-marguerite marseille (PRO)

31'44''84

31'44''84

100m Haies

BILLAUD Cindy

86

Us creteil (I-F)

12''93

12''93

GOMIS Sandra

83

Stade nantais ac (P-L)

12''93

12''93

Hauteur

MELFORT Melanie

82

Alsace nord athletisme (ALS)

1m95

1m97

Longueur

LESUEUR Eloyse

88

Saint denis emotion (I-F)

6m78

6m84

Marteau

FALZON Stephanie

83

Es bruges (AQU)

71m53

73m40

Heptathlon

NANA DJIMOU Ida Antoinette

85

Ca montreuil 93 (I-F)

6 409pts

6 409pts

4x100m

DISTEL Celine

87

Pays de colmar athletisme (ALS)

11''32

11''32

IKUESAN Ayodele

85

Ea chambery (R-A)

11''34

11''34

JACQUES-SEBASTIEN Lina

85

Us creteil (I-F)

11''59

11''30

LOUAMI Carima

79

Lille metropole athletisme (NPC)

11''28

11''28

MANG Veronique

84

Entente franconville cesame (I-F)

11''11

11''11

SOUMARE Myriam

86

Aa pays de france athle 95 (I-F)

11''17

11''17

4x400m

ANACHARSIS Phara

83

Lagardere paris racing (I-F)

52''80

51''87

DIARRA Elea mariama

90

Decines meyzieu athletisme (R-A)

53''01

53''01

GAYOT Marie

89

Amiens uc (PIC)

53''04

53''04

GUEI Floria

90

Lille metropole athletisme (NPC)

52''77

52''77

HURTIS Muriel

79

Thiais ac (I-F)

51''62

51''41

 

HOMMES

SB

PB

100m

LEMAITRE Christophe

90

As aix-les-bains (R-A)

9''92

9''92

VICAUT Jimmy

92

Lagardere paris racing (I-F)

10''07

10''07

200m

LEMAITRE Christophe

90

As aix-les-bains (R-A)

20''21

20''16

1500m

BAALA Mehdi

78

Lille metropole athletisme (NPC)

3'33''69

3'28''98

CARVALHO Florian

89

Us nemours st pierre athle (I-F)

3'33''60

3'33''60

KOWAL Yoann

87

E perigueux sarlat athle. (AQU)

3'33''75

3'33''75

110m Haies

BASCOU Dimitri

87

Lagardere paris racing (I-F)

13''37

13''37

3000m Steeple

MEKHISSI BENABBAD Mahiedine

85

Efs reims a. (CHA)

8'02''09

8'02''09

TAHRI Bouabdellah

78

Athletisme metz metropole (LOR)

8'05''72

8'01''18

ZOUAOUI DANDRIEUX Vincent

80

Lagardere paris racing (I-F)

8'17''84

8'14''74

Perche

CLAVIER Jerome

83

Athletic trois tours (CEN)

5m63

5m81

LAVILLENIE Renaud

86

Clermont athle. auvergne (AUV)

5m90

6m03

MESNIL Romain

77

Stade bordelais (AQU)

5m73

5m95

Longueur

SDIRI Salim

78

Lagardere paris racing (I-F)

8m27

8m42

Triple-saut

COMPAORE Benjamin

87

Strasbourg agglo. athle. (ALS)

17m29

17m29

Décathlon

BARRAS Romain

80

So calais (NPC)

8 117pt

8 453pt

50km Marche

DINIZ Yohann

78

Efs reims a. (CHA)

 

3h38'45

HOUSSAYE Cedric

79

Efs reims a. (CHA)

3h53'24

3h53'24

MOULINET Bertrand

87

Amiens uc (PIC)

3h50'49

3h50'49

4x100m

BIRON Emmanuel

88

Entente sud lyonnais (R-A)

10''29

10''29

LEMAITRE Christophe

90

As aix-les-bains (R-A)

9''92

9''92

LESOURD Yannick

88

Lagardere paris racing (I-F)

10''29

10''29

POGNON Ronald

82

Es montgeron (I-F)

10''32

9''99

TINMAR Teddy

87

Efs reims a. (CHA)

10''30

10''30

VICAUT Jimmy

92

Lagardere paris racing (I-F)

10''07

10''07

PESSONNEAUX Pierre-alexis

87

As aix-les-bains (R-A)

10"42

10"40 

4x400m

DECIMUS Yoann

87

Athle 91 (I-F)

46''04

46''04

FILLON Nicolas

86

Athletic jeunes bastia (COR)

46''16

46''16

FONSAT Yannick

88

Lagardere paris racing (I-F)

46''00

45''68

HANNE Mamoudou-elimane

88

Avia club issy-les-moulx (I-F)

46''41

46''21

VENEL Teddy

85

Lagardere paris racing (I-F)

45''69

45''54

 

SAMEDI 27 août (heure française, +7h en Corée)

SB

03:00

100m M

Déca

BARRAS Romain

8 117 pts

03:40

Perche M

Qualif A & B

LAVILLENIE Renaud

5m90

03:40

Perche M

Qualif A & B

CLAVIER Jerome

5m63

03:40

Perche M

Qualif A & B

MESNIL Romain

5m73

04:00

Longueur M

Décathlon

BARRAS Romain

8 117 pts

04:30

100m F

Série

SOUMARE Myriam

11''17

04:30

100m F

Série

MANG Veronique

11''11

05:50

Poids M

Décathlon

BARRAS Romain

8 117 pts

05:55

100m M

Série

VICAUT Jimmy

10''07

05:55

100m M

Série

LEMAITRE Christophe

9''92

13:00

Hauteur M

Décathlon

BARRAS Romain

8 117 pts

14:00

10000m F

Finale

DAUNAY Christelle

31'44''84

14:15

Longueur F

Qualif A & B

LESUEUR Eloyse

6m78

14:45

100m M

1/4 Finale

 

 

15:40

400m M

Décathlon

BARRAS Romain

8 117 pts

 

DIMANCHE 28 août (heure française, +7h en Corée)

SB

02:05

110m haies M

Décathlon

BARRAS Romain

8 117 pts

02:50

110m Haies M

Série

BASCOU Dimitri

13''37

03:00

Disque M

Décathlon

BARRAS Romain

8 117 pts

05:10

100m F

1/4 Finale

 

 

06:00

Perche M

Décathlon

BARRAS Romain

8 117 pts

09:30

Javelot M

Décathlon

BARRAS Romain

8 117 pts

11:15

Longueur F

Finale

 

 

11:30

100m M

1/2 Finale

 

 

13:45

100m M

Finale

 

 

13:15

1500m M

Décathlon

BARRAS Romain

8 117 pts

 

LUNDI 29 août (heure française, +7h en Corée)

SB

03:00

100m haies F

Heptathlon

NANA DJIMOU Ida antoinette

6 409 pts

03:40

3000m Steeple M

Série

ZOUAOUI DANDRIEUX Vincent

8'17''84

03:40

3000m Steeple M

Série

MEKHISSI BENABBAD Mahiedine

8'02''09

03:40

3000m Steeple M

Série

TAHRI Bouabdellah

8'05''72

04:00

Hauteur F

Heptathlon

NANA DJIMOU Ida antoinette

6 409 pts

12:00

110m Haies M

1/2 Finale

 

 

12:05

Poids F

Heptathlon

NANA DJIMOU Ida antoinette

6 409 pts

12:25

Perche M

Finale

 

 

12:30

100m F

1/2 Finale

 

 

13:35

200m F

Heptathlon

NANA DJIMOU Ida antoinette

6 409 pts

14:25

110m Haies M

Finale

 

 

14:45

100m F

Finale

 

 

 

MARDI 30 août (heure française, +7h en Corée)

SB

03:00

Longueur F

Heptathlon

NANA DJIMOU Ida antoinette

6 409 pts

04:20

1500m M

Série

KOWAL Yoann

3'33''75

04:20

1500m M

Série

BAALA Mehdi

3'33''69

04:20

1500m M

Série

CARVALHO Florian

3'33''60

04:40

Javelot F

Heptathlon

NANA DJIMOU Ida antoinette

6 409 pts

13:00

800m F

Heptathlon

NANA DJIMOU Ida antoinette

6 409 pts

 

JEUDI 1er septembre (heure française, +7h en Corée)

SB

03:45

Hauteur F

Qualif A & B

MELFORT Melanie

1m95

03:50

200m F

Série

SOUMARE Myriam

23''10

04:35

Longueur M

Qualif A & B

SDIRI Salim

8m27

05:30

4x400m M

Série

DECIMUS Yoann

46''04

FILLON Nicolas

46''16

FONSAT Yannick

46''00

HANNE Mamoudou-elimane

46''41

VENEL Teddy

45''69

12:25

200m F

1/2 Finale

 

 

12:55

1500m M

1/2 Finale

 

 

13:25

3000m Steeple M

Finale

 

 

 

VENDREDI 2 septembre (heure française, +7h en Corée)

SB

03:00

Marteau F

Qualif

FALZON Stephanie

71m53

03:20

100m Haies F

Série

GOMIS Sandra

12''93

03:20

100m Haies F

Série

BILLAUD Cindy

12''93

03:30

Triple-saut M

Qualif A & B

COMPAORE Benjamin

17m29

04:10

200m M

Série

LEMAITRE Christophe

20''21

05:10

4x400m F

Série

ANACHARSIS Phara

52''80

DIARRA Elea mariama

53''01

GAYOT Marie

53''04

GUEI Floria

52''77

HURTIS Muriel

51''62

12:20

Longueur M

Finale

 

 

12:55

200m M

1/2 Finale

 

 

13:55

200m F

Finale

 

 

14:15

4x400m M

Finale

 

 

 

SAMEDI 3 septembre (heure française, +7h en Corée)

SB

01:00

50km Marche M

Finale

HOUSSAYE Cedric

3h53'24

01:00

50km Marche M

Finale

DINIZ Yohann

 

01:00

50km Marche M

Finale

MOULINET Bertrand

3h50'49

12:00

Hauteur F

Finale

 

 

12:15

100m Haies F

1/2 Finale

 

 

13:15

1500m M

Finale

 

 

13:40

4x400m F

Finale

 

 

14:00

100m Haies F

Finale

 

 

14:20

200m M

Finale

 

 

 

DIMANCHE 4 septembre (heure française, +7h en Corée)

SB

11:30

4x100m F

Série

DISTEL Celine

11''32

IKUESAN Ayodele

11''34

JACQUES-SEBASTIEN Lina

11''59

LOUAMI Carima

11''28

MANG Veronique

11''11

SOUMARE Myriam

11''17

12:00

4x100m M

Série

BIRON Emmanuel

10''29

LEMAITRE Christophe

9''92

LESOURD Yannick

10''29

POGNON Ronald

10''32

TINMAR Teddy

10''30

VICAUT Jimmy

10''07

PESSONNEAUX Pierre-alexis

10"42

12:05

Triple-saut M

Finale

 

 

13:35

4x100m F

Finale

 

 

14:00

4x100m M

Finale

   

Et vous, quels sont vos pronostics pour le nombre de médailles françaises à Daegu ? Demi-fondu74 parie sur 4 médailles françaises ;)

Publié dans Daegu 2011

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Thierry 25/08/2011 12:58



A Daegu, les Français vont faire le Maxi pour nous faire vivre des bons moments, 'Allez les Bleus' ...