Championnats de France Jeunes 2010 à Aubière - 1ère journée

Publié le par Demi-fondu74,

Lors de la première journée des championnats de France jeunes à Aubière, Guillaume remporte la série 3 du 800m espoir et se qualifie pour la finale qui se déroulera ce dimanche à 17h.
 
Lors de cette série, Guillaume mène la course de bout en bout en passant en 54''5 au 400m et 1'23 au 600m, pour terminer en 1'52''52.
 
Cette première journée est marquée par le record de France espoir de Christophe Lemaitre en 6''55 sur le 60m. Ce record était détenu jusque là par Bruno Marie-Rose.
Dès dimanche soir, seront présents résumé, résultats et photos (et peut-être la vidéo de la finale du 800m espoir).


Les résultats en quasi-direct sur le site FFA : ici.

france jeunes salle 2010 - série 800m c

Photo de Bernard Suzat, http://radioparilly.20minutes-blogs.fr/

 

800m - Salle / ESM | M | Série 1 | Chr : E
1 1'52''24 Q LEROY Brice Fontenay Plessis Clamart Athle I-F ESM/89 1024
2 1'52''95 q PASQUEREAU Dimitri Ac Roche-sur-yon * P-L ESM/90 1004
3 1'53''66 CASSE Martin Ca Balma PYR ESM/90 984
4 1'55''65 BOURDA Jordi Cu Pau AQU ESM/90 929
5 1'56''58 BEN EL HADJ Ali (TUN) Ca Montreuil 93 I-F ESM/90 904
6 2'04''61 RUDLER Valentin Entente Grand Mulhouse Athle* ALS ESM/89 701

 

800m - Salle / ESM | M | Série 2 | Chr : E
1 1'53''90 Q VAGUENEZ Axel Ac Narbonne Mediterranee LAN ESM/89 977
2 1'54''07 MAILLARD Florent Gs Senlis PIC ESM/90 973
3 1'54''48 MEYER Alexandre Asptt Nancy * LOR ESM/89 961
4 1'55''86 JAILLARD Marc Dijon Uc* BOU ESM/90 923
5 1'56''09 CESSIRON Maxime Ac Paris-joinville I-F ESM/90 917
6 1'56''13 BARTHELEMY Elie Lisses Ac I-F ESM/89 916

 

800m - Salle / ESM | M | Série 3 | Chr : E
1 1'52''52 Q ADAM Guillaume As Aix-les-bains * R-A ESM/90 1016
2 1'52''83 q NORMAND Kevin Dreux Athletic Club A. CEN ESM/88 1007
3 1'53''25 LEBOUTEILLER Ronan Ea Mondeville Herouville* B-N ESM/89 996
4 1'54''21 PIRES Benjamin Ac Cauffry-liancourt-rant-laig PIC ESM/90 969
5 1'55''57 LAURAIN Mathieu Asvel Villeurbanne* R-A ESM/90 931
6 1'57''32 SUBILEAU Florian Entente Des Mauges P-L ESM/88 884

 

800m - Salle / ESM | M | Série 4 | Chr : E
1 1'53''73 Q TORU Vincent Poitiers Ec POI ESM/90 982
2 1'53''89 SENJARIC Yann Athle St Julien 74 R-A ESM/89 978
3 1'53''94 SOUDRIL Carl Stade Laval P-L ESM/90 976
4 1'56''14 MARCK Adrien Entente Grand Mulhouse Athle* ALS ESM/89 916
5 1'57''57 CARANTON Romain Amiens Uc PIC ESM/89 878
6 2'06''37 WEINACHTER Kevin Entente Grand Mulhouse Athle* ALS ESM/88 660

Publié dans Résultats Salle

Commenter cet article