Championnats de France Interclubs Jeunes 2006

Publié le par Demi-fondu74,

Ce week-end, les 21 et 22 octobre 2006 se déroulaient les Championnats de France Interclubs jeunes à Aix-les-Bains. Un très beau temps accueillait des clubs venus de toute la France. Le club d'Aix-les-Bains était représenté par 4 équipes (2ème en Juniors/Espoirs garçons, 3ème en Cadettes et 5ème en Juniors/Espoirs filles).


En cadet masculin après la première journée, nous étions en tête du classement provisoire et accusions un retard de 88 points avant l'ultime épreuve : le 4x100 mètres. Malheureusement, celui-ci n'arriva pas au bout mais la victoire finale était envisageable si les risques pris avaient portés leurs fruits. Nous finissons donc au pied du podium à la 4ème place. Nous en gardons néanmois de très bons souvenirs avec notament la visites des meilleurs athlètes français (Stéphane Diagana, Yohan Diniz, Romain Mesnil, Vincent Le Dauphin, Salim Sdiri...) le samedi soir en marge du week-end des Etoiles de l'athlétisme qui a vu Medhi Baala sacré athlète de lannée 2006


Notre équipe était composée de : ADAM Guillaume (1500 mètres Steeple, Triple saut), ADAM Romain (1500 mètres), CANTERO Bryan (800 mètres), DJEBBAR Nabil (hauteur), DJEBBAR Walid (longueur), GOUANE Raphael (300 mètres, 4x100mètres), JACQUIER Emilien (poids et marteau), LEMAITRE Christophe (200 mètres, 4x100 mètres), MENDES Pierre-luc (3000 mètres), PERRUISSET Florent (110 mètres Haies, disque), RABASTE Sylvain (320 mètres Haies, 4x100 mètres), ROBERT Cyril (Lancer du javelot), VAN TILBEURGH Thibaut (100 mètres) et WOLF Mathias (3000 mètres marche, perche).

 

Résultats équipes : CA MI M - Interclubs J National CAM
1 12 902 pt LILLE METROPOLE ATHLETISME*
2 12 361 pt AC ROCHE-SUR-YON *
3 12 206 pt FRANCONVILLE ERMONT EAUBONNE A
4 12 010 pt AS AIX-LES-BAINS *
5 11 942 pt DIJON UC*
6 11 855 pt CA MONTREUIL
7 11 411 pt SECTION ATHLETISME TOULOUSE UC
8 11 395 pt ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE AL
9 11 027 pt HAUTE BRETAGNE ATHLETISME *
10 10 999 pt NICE COTE D'AZUR ATHLETISME *
11 10 868 pt COQUELICOT 42
12 10 798 pt ANNECY HAUTE SAVOIE A. *

 

 

1 500m / CAM | M | Finale 1 | Chr : E
1 4'17''74 IDRES Jeremy Ac Roche-sur-yon CAM/90 R2 658
2 4'19''68 ADAM Romain As Aix-les-bains CAM/90 R2 638
3 4'20''52 ARNOULD Pierre Entente Athletique Grenoble CAM/91 R2 630
4 4'28''78 EL MANSOURI Omar Lille Metropole Athletisme CAM/91 R3 549
5 4'30''61 SOLARI Clement Ca Montreuil CAM/91 R3 532
6 4'31''36 ZAHER Nordine Coquelicot 42 CAM/90 R3 525
7 4'37''36 CARLICCHI Romain Nice Cote D'azur Athletisme CAM/91 R3 471
8 4'38''61 LAUTREDOUX Florent Haute Bretagne Athletisme CAM/90 D1 460
9 4'43''48 DUFRESNES Yoann Dijon Uc CAM/91 D1 419
10 4'48''37 CAMMAS Guillaume Franconville Ermont Eaubonne CAM/90 D1 379
11 5'03''13 DUFFAUT Loic Section Athletisme Toulouse CAM/91   272
12 5'03''55 BENEDETTI Remi Annecy Haute Savoie CAM/90   269

 

Photos finish du 1500 mètres (ci-dessus) et 1500 mètres Steeple (ci-dessous)

 

 

1500m Steeple (91) / CAM | M | Finale 1 | Chr : E
1 4'30''79 ADAM Guillaume As Aix-les-bains CAM/90 R1 845
2 4'31''30 MABIONGO Kevin Ca Montreuil CAM/90 R1 840
3 4'31''56 SAGE Jerome Coquelicot 42 CAM/90 R1 838
4 4'39''71 LABAUME Hugo Section Athletisme Toulouse CAM/90 R1 771
5 4'41''46 ROBAIRE Maxime Entente Athletique Grenoble CAM/90 R1 757
6 4'47''80 LACANAL Maxime Nice Cote D'azur Athletisme CAM/90 R2 708
7 4'49''22 RIGO Joseph Lille Metropole Athletisme CAM/90 R2 697
8 4'56''12 MORLON Lucas Dijon Uc CAM/90 R2 645
9 5'02''39 REMAUD Matthieu Ac Roche-sur-yon CAM/91 R3 600
10 5'10''14 HELOU Fabien Haute Bretagne Athletisme CAM/90 R3 546
11 5'18''49 MAHFOUF Mezian Annecy Haute Savoie CAM/90 D1 491
12 5'44''00 CLOSSON Yann Franconville Ermont Eaubonne CAM/91   341

 

Triple Saut / CAM | M | Finale 1
1 13m61 BLANC Jean Remy Entente Athle Grenoble CAM/90 R1 787
2 13m44 DIATTA Corentin Lille Metropole Athle CAM/90 R1 769
3 12m88 MATHIS Arthur Annecy Haute Savoie CAM/90 R2 711
4 12m84 DE MESQUITA Emilien Dijon Uc CAM/91 R2 707
5 12m50 SAKU BATUANGA Gaetan Franconville Ermont Eaubonne CAM/91 R2 672
6 12m01 ADAM Guillaume As Aix-les-bains CAM/90 R3 621
7 11m91 LEFEVRE Vincent Ac Roche-sur-yon CAM/91 R3 611
8 11m89 EL HAMDAOUI Mehdi Ca Montreuil CAM/91 R3 609
9 11m73 ROLLAND Thomas Nice Cote D'azur Athletisme CAM/90 R3 592
10 11m62 LEPALMEC Benoit Haute Bretagne Athletisme CAM/90 D1 581
11 10m95 VILLARD Maxence Coquelicot 42 CAM/90 D1 512
12 10m93 DARENES Bertrand Section Athletisme Toulouse CAM/91 D1 510

Publié dans Résultats Piste

Commenter cet article

Charlotte 31/10/2006 19:07

Ben tout d'abbord Bravo a vous tous et puis c'est pas mal 4eme en ekipe c'est toujours mieux ke "lentente grenobloise" ---Non je rigole c'est deja pas mal detre ariver a ce niveau enfin bref je suis contente d'etre venue vous voir courrir et vous inkiété pas je suis pas deçu de votre place au 1500m c'est la vie mais bon vous ferez mieu la prochaine fois ke vous courerez devans moi!!HiHi!!!
bon et bien continué bien votre saison n'arreter surtt pas l'athlé enfin c'est mieu!!et puis a bientot sur les stades!!!bisous a vous les jumeaux et a mon Pierrot !!!je vous adore!!

Kévin 25/10/2006 09:46

salut guillaume c'est kévin mabiongo du Ca Montreuil!bravo pour ta victoire et je me permet d'emprunter ta photo pour la mettre sur mon blog(paske jsui dessus et elle me plait) et j'espere que sa te dérange pas!Allez a+++

pierro 23/10/2006 21:18

bravo pr lé 12 m guigui ..jé envie de dire "enfin"
! moi ki é sauté apré cet perf tt l'an dernier !! sinon roro ba la course été ptetre pa tro komm on la voyé ...mé bravo kan mm ca tevite une nuit seul ds le chalet ...allez bizou a fleix et puis domage pr le relais

vince 23/10/2006 21:03

slt,encore une bonne performence ce week.CONTINUEZ !!!!!!!!!:D a un prochain bon résultat de cource ;) lola bientot