Championnats de France Jeunes 2009 - Bondoufle

Publié le par Demi-fondu74,

Du 10 au 12 juillet 2009, se déroulaient les championnats de France d’athlétisme Jeunes au Stade d’Evry-Bondoufle (Essonne). 2020 athlètes étaient présents pour défendre les couleurs de leur club, dans des conditions météorologiques assez fraiches pour la saison. L’AS Aix-les Bains reste le meilleur club jeune avec 12 médailles (dont 8 en or), 10 finalistes et 11 demi-finalistes !


Deux athlètes ont réussi les minimas pour les championnats du monde de Berlin. Il s’agit de Christophe Lemaître sur 100 mètres, qui bat au passage le record de France Junior détenu auparavant par Eddy De Lépine (10’’19), grâce à une ligne droite bouclé en 10’’17 (+1,2 m/s pour le vent). Dimitri Bascou sera également du voyage puisque qu’il a réalisé 13’’52 au 110 mètres Haies (+0,2 m/s pour le vent).


Le 800 mètres junior a connu deux journées très différentes, le premier jour, les séries étaient plutôt lentes, alors que la finale est allée très vite, la victoire se jouant en 1’49’’04.


Comme lors des France Universitaire à Nice, Guillaume rentre en finale avec le dernier temps des qualifiés (1’54’’95) et signe en finale son meilleur temps de la saison (1’51’’98) en prenant la septième place, comme en Cadet 2 à Narbonne.


Les quatre premiers se sont qualifiés par la même occasion pour les championnats d’Europe junior qui se déroulent du 23 au 26 juillet à Novi Sad en Serbie.


Suite à ces championnats, les finalistes se retrouvaient lors du Stage été jeunes aux Sables d’Olonnes et c’est Vincent Toru qui représentera la France lors du Match Méditerranéen à Madrid le 8 août prochain sur le 800m.


Retrouvez tous les résultats des Frances ici et le résumé de l’AS Aix les Bains ici.

 

800m / JUM | M | Finale 1 | Chr : E
1 1'49''04 DAHMANI Samir Martigues Sports Athle PRO JUM/91 1055
2 1'49''75 RENAUDIE Paul Stade Bordelais* AQU JUM/90 1035
3 1'50''40 SOUDRIL Carl Stade Laval P-L JUM/90 1017
4 1'50''89 GRAGNIC Simon Athle Pays De L'orient* BRE JUM/90 1003
5 1'51''34 LEBRETON Jimmy Ac Roche-sur-yon * P-L JUM/90 991
6 1'51''55 TORU Vincent Poitiers Ec POI JUM/90 985
7 1'51''98 ADAM Guillaume As Aix-les-bains * R-A JUM/90 973
8 1'52''60 MOTTIN Benoit Athletic Club Tassin R-A JUM/91 957
9 1'53''38 BENNATAN Timothy Ea St Quentin En Yvelines I-F JUM/90 936
10 1'53''68 ALIANE Mehdi Aa Pays France Athle 95 I-F JUM/90 928

 

 

800m / JUM | M | Série 3 | Chr : E
1 1'54''61 Q MOTTIN Benoit Athletic Club Tassin R-A JUM/91 904
2 1'54''65 Q BENNATAN Timothy Ea St Quentin Yvelines I-F JUM/90 903
3 1'54''66 q GRAGNIC Simon Athle Pays De L'orient* BRE JUM/90 902
4 1'54''86 q LEBRETON Jimmy Ac Roche-sur-yon * P-L JUM/90 897
5 1'54''95 q ADAM Guillaume As Aix-les-bains * R-A JUM/90 895
6 1'55''90 RHAZDIS Youssef (MAR) Nice Cote D'azur Athle C-A JUM/90 870
7 1'55''96 BOURDA Jordi Cu Pau AQU JUM/90 869
8 1'56''46 CARPENTIER Antoine Olympique Marseille Athle PRO JUM/90 856
9 1'57''05 PIRES Benjamin Ac Cauffry-liancourt PIC JUM/90 841
10 1'57''81 PAJOT WAGNER Adrien E Perigueux Trelissac A* AQU JUM/91 822

 

Publié dans Résultats Piste

Commenter cet article

julien 30/07/2009 22:14

salut felicitation guilaume de tres beau chrono bonne continuation sportivement julien