Championnats Régionaux demi-fond 2009 (1) - Moirans

Publié le par Demi-fondu74,

Les demi-fondeurs Rhône-alpins s’étaient donné rendez-vous pour le premier tour des championnats régionaux à Moirans le samedi 6 juin 2009. On pouvait courir le 800m, le 3000m, le 3000m steeple ou le 5000m. En tant que spécialiste du 800m, c’est tout naturellement que nous nous sommes tournés vers cette distance afin de réaliser les minimas pour les championnats de France Jeunes qui se dérouleront du 10 au 12 juillet prochain à Evry-Bondoufle.
 
La série 1, bien emmenée par Jimmy Jean Joseph jusqu’au 600 mètres, a vu le doublé des bressans Jean-Christophe Jaquet (1’51’’88) et Gaël Le Coz (1’51’’93), suivis des quatre Insaliens, Sofiane Meniri (1’52’’02), Guillaume Adam (1’52’’26), Mounir Akbache (1’52’’77) et Matvei Gaschet (1’52’’89). Guillaume se qualifie donc pour les France Jeunes en junior avec les minimas A (1’52’’50) et pour les France nationaux sénior avec les minimas D (1’52’’50 également). Il se rapproche également des minimas pour les championnats d’Europe Junior, fixées à 1’51’’50.
 
La série 2 est remportée assez nettement par Florent Derail (1’53’’62) devant Matthieu Laurain (1’55’’37) et Mehdi Meraihi (1’55’’87). Romain termine 7e (1’57’’64) et ne fait donc pas encore les minimas pour les France jeunes.

Prochain rendez-vous, le deuxième tour des régionaux à Grenoble les 13 et 14 juin, pour le sprint, les sauts, les lancers et le 1500m.
Retrouvez les résultats de cette journée ici.

 

800m / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E
1 1'51''88 JACQUET Jean-christophe Ea Bourg-en-bresse* 001 SEM/83 N3
2 1'51''93 LE COZ Gael Ea Bourg-en-bresse* 001 SEM/83 N3
3 1'52''02 MENIRI Sofiane Entente Sud Lyonnais* 069 SEM/85 N3
4 1'52''26 ADAM Guillaume As Aix-les-bains * 073 JUM/90 N3
5 1'52''77 AKBACHE Mounir Entente Athletique Grenoble 038 SEM/86 N3
6 1'52''89 GASCHET Matvei Decines Meyzieu Athletisme 069 ESM/87 N3
7 1'53''04 BALLERET Alain Fac Andrezieux 042 SEM/86 N3
8 1'54''37 BETTAHAR Mourad Entente Sud Lyonnais* 069 ESM/88 N3
9 1'57''05 OUAHIBI Hassan Montpellier Athletisme 034 SEM/79 R1
10 1'57''31 MOTTIN Benoit Athletic Club Tassin 069 JUM/91 R1
11 1'59''03 RYBICKI Romain Fac Andrezieux 042 ESM/88 R1
- AB JEAN-JOSEPH Jimmy Lyon Athletisme* 069 SEM/72  


800m / TCM | M | Finale directe 2 | Chr : E
1 1'53''62 DERAIL Florent Coquelicot 42 042 ESM/87 N3
2 1'55''37 LAURAIN Mathieu Camn Villeurbanne* 069 JUM/90 N3
3 1'55''87 MERAIHI Mehdy As Caluire Et Cuire 069 SEM/78 N3
4 1'56''97 PEREZ Clement Camn Villeurbanne* 069 CAM/92 N3
5 1'57''01 GONON Theo Coquelicot 42 042 JUM/91 R1
6 1'57''24 ODIN Bertrand Coquelicot 42 042 SEM/85 R1
7 1'57''64 ADAM Romain As Aix-les-bains * 073 JUM/90 R1
8 1'57''76 ALEX Maxime Fac Andrezieux 042 JUM/91 R1
9 1'58''19 MARC Sebastian Entente Athletique Grenoble 038 SEM/75 R1
10 1'58''26 ROUSSET Bruno La Foulee D'annemasse 074 ESM/87 R1
11 1'58''42 BONBONNY Pierre Us Oyonnax* 001 SEM/83 R1
12 1'58''58 DAHYOT Maelan As Aix-les-bains * 073 ESM/88 R1


Publié dans Résultats Piste

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

larchaud 08/06/2009 14:38

toi de tte façon t'est trop une masse c'est sur tu va faire les europes