Championnats de France de cross 2009 - Aix-les-Bains

Publié le par Demi-fondu74,

L'hippodrome d'Aix-les-Bains a accueilli ce dimanche 15 mars 2009 pour la quatrième fois  de son histoire les championnats de France de cross-country. Ces championnats ont été une belle réussite, tant au niveau du spectacle, qu'au niveau du parcours, du public et de l'organisation. Quelques 20 000 personnes assistaient à l'événement.

On retiendra également le 7ème titre national de Driss El Himer sur le cross long qui égale donc le record de victoire de Noel Tijou. Chez les femmes, c'est Christelle Daunay qui l'emporte pour la deuxième fois.

Dans la course junior masculin, Simon Denissel l'emporte en 22''35 et sera accompagné par Vincent Boucena pour les Championnats du monde de cross en Jordanie.
Guillaume enregistre son meilleur résultat aux championnats de France de cross en terminant à la 49ème place (4ème de l'interrégion Centre-Est). Nous terminons à domicile à la 8ème place par équipe grâce notamment à Brian Cantero qui termine à la 6ème place.

Résultats Équipes | Juniors M - JUM
1 182pt SECTION ATHLETISME TOULOUSE UC 21 (186), 36 (181), 50 (184), 75 (182)
2 252pt DOUBS SUD ATHLETISME* 10 (76), 13 (75), 105 (72), 124 (71)
3 253pt ASPTT NANTES 12 (122), 60 (121), 61 (125), 120 (124)
4 352pt SCO STE-MARGUERITE MARSEILLE* 5 (205), 46 (202), 143 (203), 158 (201)
5 414pt CA MONTREUIL 93 30 (254), 93 (253), 134 (251), 157 (255)
6 440pt AC ROCHE-SUR-YON * 45 (116), 109 (112), 130 (114), 156 (111)
7 478pt FAC ANDREZIEUX 57 (152), 66 (154), 117 (151), 238 (153)
8 517pt AS AIX-LES-BAINS * 6 (173), 49 (171), 174 (172), 288 (175)
9 523pt SU AGEN 19 (193), 29 (196), 229 (195), 246 (191)
10 535pt MONTPELLIER UC* 9 (213), 90 (212), 200 (214), 236 (211)
... sur 26 équipes classées


Juniors M | M | Juniors M | Chr : M
1 22'35'' DENISSEL Simon Artois Athletisme* NPC JUM/90
2 22'41'' BOUCENA Vincent Ales Cevennes Athletisme LAN JUM/90
3 22'47'' BOUALLAGUI Houssam Martigues Sports Athle PRO JUM/90
4 22'48'' AL HAMMARUCHE Youssef Efs Reims A. * CHA JUM/90
5 22'50'' MEDIOUB Sofian Sco Ste-marguerite Marseille* PRO JUM/90
6 23'05'' CANTERO Bryan As Aix-les-bains * R-A JUM/91
7 23'13'' BOUZIDI Nordine Cu Pau AQU JUM/90
8 23'14'' GRAS Michael Pessac Ac AQU JUM/91
9 23'16'' LE CORRE Pierre Montpellier Uc* LAN JUM/90
10 23'20'' PEPIOT Valentin Doubs Sud Athletisme* F-C JUM/91
11 23'24'' BARREAU Louis Ea Joue-saint-pierre* CEN JUM/91
12 23'31'' GOASDOUE Yosi Asptt Nantes P-L JUM/90
13 23'32'' PEPIOT Tanguy Doubs Sud Athletisme* F-C JUM/91
14 23'34'' PINCEMIN Jordan Ua Langueux BRE JUM/91
15 23'36'' PIRES Benjamin Ac Cauffry-liancourt-rant-laig PIC JUM/90
16 23'37'' HSAIN Mounir Stade Olympique Arlesien* PRO JUM/90
17 23'40'' DAHMANI Samir Martigues Sports Athle PRO JUM/91
18 23'41'' BOURIEAU Allan Esc Ocean 44 Saint Nazaire * P-L JUM/91
19 23'46'' HADJAM Abdelak Su Agen AQU JUM/90
20 23'47'' JOSEPH Nicolas Ua Versailles I-F JUM/90
21 23'47'' LONJOU Matthieu Section Athletisme Toulouse Uc PYR JUM/91
22 23'48'' FETIZON Jonathan Asptt Chalons-en-champagne CHA JUM/90
23 23'53'' GRAS Damien Pessac Ac AQU JUM/91
24 23'53'' DUFAUD Nicolas Poitiers Ec POI JUM/90
25 23'53'' CROWET Leo Cscv Hirson PIC JUM/91
26 23'56'' JBARA Youssef Les Mureaux Val De Seine I-F JUM/90
27 23'57'' GILBERTON Mickael Ea Moulins-yzeure-avermes* AUV JUM/90
28 24'01'' VIEL Remi Ac Paris-joinville I-F JUM/90
29 24'02'' ZAABOULA Fouad Su Agen AQU JUM/91
30 24'04'' MABIONGO Kevin Ca Montreuil 93 I-F JUM/90
31 24'06'' GAUGAIN Alexandre Athletisme Sarthe Loir 72 P-L JUM/90
32 24'08'' KATEB Farid Sud Oise Athletisme * PIC JUM/90
33 24'10'' ARNOULD Pierre Entente Athletique Grenoble Al R-A JUM/91
34 24'10'' GRAGNIC Simon Athle Pays De L'orient* BRE JUM/90
35 24'10'' SEREL Pierre Lc Bretteville Sur Odon B-N JUM/90
36 24'11'' BERNIER Alexis Section Athletisme Toulouse Uc PYR JUM/90
37 24'13'' MOUSSAOUI Mohammed R.e.s.d.a. Vosges * LOR JUM/90
38 24'15'' RAHMANI Ahmed Us Nemours St Pierre Athle I-F JUM/90
39 24'16'' BOURDIN Pierre Fc Laon PIC JUM/91
40 24'17'' ALIANE Mehdi Aa Pays De France Athle 95* I-F JUM/90
41 24'17'' GAREL Matthieu Ua Des Cotes D'armor* BRE JUM/90
42 24'17'' BIRAUD Gregory Avia Club Issy-les-moulx I-F JUM/90
43 24'17'' HELOU Fabien Haute Bretagne Athletisme * BRE JUM/90
44 24'18'' LEBELLE Karim Ca Foecy* CEN JUM/91
45 24'18'' PASQUEREAU Dimitri Ac Roche-sur-yon * P-L JUM/90
46 24'19'' BERGERET Maxime Sco Ste-marguerite Marseille* PRO JUM/90
47 24'20'' SCHOENIG Lucas Fc Mulhouse 1893 ALS JUM/90
48 24'21'' MONTERO Remi B Sud Medoc A* AQU JUM/91
49 24'22'' ADAM Guillaume As Aix-les-bains * R-A JUM/90
50 24'25'' GOSSE David Section Athletisme Toulouse Uc PYR JUM/91
51 24'26'' HARIRI Yassin Aj Blois-onzain CEN JUM/90
52 24'26'' PERRIN FIEVEZ Florian Rueil Ac I-F JUM/90
53 24'27'' LEBLONG Cyril Intrepide Angers P-L JUM/90
54 24'28'' MEYER Alexis Paris Jean-bouin Casg I-F JUM/90
55 24'28'' RADON Roman Gohelle Athletisme* NPC JUM/90
56 24'28'' OUDOIRE Pierre Viry Evry Nord Sud Essonne * I-F JUM/91
57 24'28'' COLLARD Yannick Fac Andrezieux R-A JUM/90
58 24'30'' LOPEZ Pierre Clermont Athletisme Auvergne * AUV JUM/91
59 24'31'' MORISSEAU Brice Ac Haut Poitou POI JUM/91

170 25'43'' SALZEMANN Camille Asptt Nancy * LOR JUM/91
171 25'43'' BRAHITI Tony Stade Nantais Ac* P-L JUM/90
172 25'44'' LASSOUED Billel Ac Noyon PIC JUM/91
173 25'45'' LECUYER Teddy Val-de-reuil Ac * H-N JUM/90
174 25'46'' ADAM Romain As Aix-les-bains * R-A JUM/90
175 25'47'' COULON Amaury Dijon Uc* BOU JUM/91
176 25'47'' HOLFERT Arthur As Strasbourg ALS JUM/91
177 25'48'' MERROUX Clement Iroise Athletisme* BRE JUM/91
178 25'48'' CAILLIAU Thomas Entente Maritime Athletique 62 NPC JUM/90
179 25'48'' FISCHER Romain Pays De Colmar Athletisme* ALS JUM/91
180 25'49'' FOURRIER Morgan Ea Bourg-en-bresse* R-A JUM/91
... Sur 318 coureurs classés


Tous les résultats de la journée ici.
Tous les podiums ici.
Les résultats de la course junior H ici.

Publié dans Résultats Cross

Commenter cet article

Aymeric56 02/05/2009 18:24

Super ton blog !