Championnats de France de relais 2008 - Dreux

Publié le par Demi-fondu74,

Le week-end du 18 et 19 octobre 2008 se déroulaient les championnats de France de relais et le critérium des spécialités 2008 sur le stade du Vieux Pré à Dreux.


L'AS Aix-les-Bains a remporté 
le titre national sur 4x100m féminin et la médaille de bronze à la perche masculine, mais a été disqualifiée sur les relais masculins du 4x200m et 4x100m et sur le relais féminin du 4x200m, dans les deux derniers cas, sur des décisions très litigieuses.

 

On pourra également noter la 4e place de l'ASA sur le critérium à la hauteur masculin et les 6e places aux relais 4x400m femmes et du relais 4x800m masculin.

 

Sur ce 4x800 mètres, notre équipe était composée par ordre de départ pour la finale de : Thomas Cattin-Masson (Espoir), Guillaume (Junior), Bryan Cantero (Junior) et Thomas Larchaud (Sénior). Lors de la série, nous avions effectué le meilleur chrono des 2 séries à savoir 7'36''68.

 

En finale nous terminons à la 6ème place en 7'36''90, soit légèrement moins bien que la veille, le podium étant occupé dans l'ordre par le stade Bordelais, Viry Nord Sud Essone et Haute Bretagne Athlétisme. Les Bordelais s'imposent dans l'excellent chrono de 7'28''06 (le record de France des clubs étant détenu par l'ES Nanterre en 7'19''95, réalisé en 1988 sur ce même stade). Nos 7'36''90 nous aurait permis de gagner l'an passé puisque le Paris Lagardère Racing avait remporté le titre en 7'40''15.


4 X 800m/TCM | | Finale 1 | Chr : E
1 7'28''06 STADE BORDELAIS*
  1-RENAUDIE Jean-baptiste/SEM,2-RENAUDIE Paul/JUM,3-LE GLEDIC Gael/SEM,4-KONE Ismael/ESM
2 7'31''10 VIRY EVRY NORD SUD ESSONNE *
  1-CRUZ Guillaume/ESM,2-MARCADET Clement/ESM,3-DECIMUS Yoann/ESM,4-KENOUCHE Abdelslam/SEM
3 7'32''87 HAUTE BRETAGNE ATHLETISME *
  1-LE NOUAIL Sylvain/SEM,2-JARABA Sebastien/SEM,3-SIOU Benjamin/ESM,4-RICHARD Mathieu/SEM
4 7'34''96 ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE AL
  1-POCZEKAJLO Vincent/ESM,2-AKBACHE Mounir/SEM,3-PETITPREZ Antoine/ESM,4-BOUTRIA Hocine/SEM
5 7'36''54 ECLA ALBI*
  1-MAGNEVILLE Benoit/SEM,2-ALRIC Mael/JUM,3-CILICI Fabrice/SEM,4-SABATIER Ewen/ESM
6 7'36''90 AS AIX-LES-BAINS *
  1-CATTIN MASSON Thomas/ESM,2-ADAM Guillaume/JUM,3-CANTERO Bryan/JUM,4-LARCHAUD Thomas/SEM
7 7'38''19 LAGARDERE PARIS RACING
  1-PITARD Stephane/SEM,2-VUSTE David/ESM,3-VANTYGHEM Laurent/SEM,4-KANE Bocar/SEM
8 7'58''50 ASPTT NANCY *
  1-MEYER Alexandre/ESM,2-NOTEBAERT Anthony/SEM,3-DESVALOIS Erwan/JUM,4-GOBILLARD Kevin/SEM

 

4 X 800m/TCM | | Série 1 | Chr : E
1 7'36''68 Q AS AIX-LES-BAINS *
  1-CATTIN MASSON Thomas/ESM,2-ADAM Guillaume/JUM,3-LARCHAUD Thomas/SEM,4-CANTERO Bryan/JUM
2 7'39''75 Q VIRY EVRY NORD SUD ESSONNE *
  1-COURJAL Sulian/SEM,2-MARCADET Clement/ESM,3-KENOUCHE Abdelslam/SEM,4-CRUZ Guillaume/ESM,5-DECIMUS Yoann/ESM
3 7'44''10 q HAUTE BRETAGNE ATHLETISME *
  1-LE NOUAIL Sylvain/SEM,2-RICHARD Mathieu/SEM,3-SIOU Benjamin/ESM,4-JARABA Sebastien/SEM
4 7'48''68 CA BALMA
  1-CAMPS Alexandre/ESM,2-BESSEDE Arnaud/SEM,3-BOUSQUET Julien/ESM,4-CASSE Martin/JUM,5-BRIGNOLI Stephane/SEM
5 7'49''72 QUIMPER ATHLETISME
  1-BARUTWANAYO Egide/SEM,2-ABEGUILE Christophe/SEM,3-BENOIT Ludovic/ESM,4-NEDELEC Michel/SEM,5-GARNIER Benoit/SEM
6 8'02''84 SPN VERNON*
  1-GRANDSIRE Jeremy/ESM,2-VANDEWALLE Mathieu/ESM,3-BOUCA NOVA AMORIM Pedro-miguel/ESM,4-BOUCA NOVA AMORIM Victor-manuel/ESM
7 8'11''55 ATHLETISME TRAVAILLISTE AC 93*
  1-CADERON Nicolas/SEM,2-REBRAY Arnaud/ESM,3-LECLERC Arnaud/JUM,4-LIMIER Olivier/ESM,5-CARTIER Ronand/ESM
8 8'33''19 AJ BLOIS-ONZAIN
  1-CHEREAU Emmanuel/VEM,2-ROTTIER Jeremy/JUM,3-SERVAES Stnislas/ESM,4-HABBANI Mustapha/ESM

 

Tous les résultats de ce week-end ici.

Publié dans Résultats Piste

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article