Championnats de France de cross 2006 à Challans

Publié le par Demi-fondu74,

Ce dimanche 12 Mars 2006 se déroulaient les championnats de France de cross à Challans en Vendée sur l'Hippodrome des Noues. Malgré le froid les coureurs se sont élancés sur un très joli parcours parsemé de buttes.


Côté Cadets, la course a été remporté par Florian Carvalho avec 21 secondes d'avance sur Hassan Chahdi. Mohamed Serghini complète le podium avec seulement 2 secondes d'avance sur Steven Jardin.


Notre équipe d'Aix-les-Bains n'a pas démérité en terminant à la septième place malgré que Guillaume Rabaste finisse la course avec une chaussure en moins et la chute de Guillaume au départ.

 

Voici les résultats de la course cadets :

  

Résultats équipes : Cadets - CAM
1 300pt ATHLETIC JEUNES BASTIA 60 (13), 71 (16), 80 (11), 89 (12)
2 393pt CAS AVIGNON 3 (155), 74 (154), 123 (151), 193 (156)
3 414pt QUIMPER ATHLETISME 49 (53), 54 (52), 105 (55), 206 (51)
4 443pt COQUELICOT 42 32 (124), 63 (123), 97 (125), 251 (121)
5 479pt STADE NIORTAIS * 12 (96), 88 (94), 137 (93), 242 (92)
6 488pt ASPTT STRASBOURG* 5 (224), 118 (226), 136 (225), 229 (222)
7 497pt AS AIX-LES-BAINS * 53 (23), 101 (24), 138 (26), 205 (21)
8 514pt MARTIGUES SPORTS ATHLE 45 (232), 110 (234), 173 (235), 186 (233)
9 515pt NICE COTE D'AZUR ATHLE 87 (284), 103 (285), 150 (283), 175 (281)
10 594pt GIVET-REVIN AC * 8 (31), 117 (35), 211 (33), 258 (34)
11 613pt ATHLE 72 LE MANS * 67 (164), 92 (163), 223 (166), 231 (161)
12 687pt A. URBAINE NORD F-C ATHLE 116 (75), 127 (76), 154 (72), 290 (74)
13 691pt BSMA BRUGES ST MEDARD A 48 (194), 64 (192), 272 (196), 307 (195)
14 717pt CO HTE-MOSELOTTE (VAGNEY) 93 (273), 109 (272), 221 (271), 294 (274)
15 726pt DRAGUIGNAN UC 125 (61), 164 (63), 217 (64), 220 (62)

--

Cadets | M | Cadets | Chr : M
1   17'34'' CARVALHO Florian           Us Nemours St Pierre Athle 077 I-F CAM/89
2 17'55'' CHAHDI Hassan Arve Athletisme Bonneville Pay 074 R-A CAM/89
3 18'07'' SERGHINI Mohamed Cas Avignon 084 PRO CAM/89
4 18'09'' JARDIN Steven Athletic Club De Margny Les Co 060 PIC CAM/89
5 18'15'' GENEVE Lionel Asptt Strasbourg* 067 ALS CAM/89
6 18'19'' DEVANNE Julien As Saint-sylvain D'anjou 049 P-L CAM/89
7 18'22'' LORTON Guillaume Eacc Dompierre 003 AUV CAM/89
8 18'24'' BELMILOUD Naim Givet-revin Ac * 008 CHA CAM/89
9 18'29'' YAZIDI Mehdi Avia Club Issy-les-moulx 092 I-F CAM/89
10 18'32'' BOUALLAGUI Houssam Section Athletisme Toulouse Uc 031 PYR CAM/90
11 18'32'' TANICHA Chaouki (Mar) As Cavaillon 084 PRO CAM/89
12 18'33'' VILLAIN Guillaume Stade Niortais * 079 POI CAM/89
13 18'36'' HERVE Yoan Lannion Athletisme* 022 BRE CAM/89
14 18'39'' LAURENT Simon Dac Reims 051 CHA CAM/89
15 18'39'' JOUANNEAU Alexis Ac Romorantin 041 CEN CAM/89
16 18'39'' CHEVEE Maxime Ca Ambilly 074 R-A CAM/90
17 18'40'' CALANDREAU Benoit Al Voiron 038 R-A CAM/89
18 18'40'' TEYSSOT Mathis Cesame Val D'oise 95* 095 I-F CAM/90
19 18'42'' HADJAM Abdelak Su Agen 047 AQU CAM/90
20 18'44'' ANDRE Benjamin Efs Reims A. * 051 CHA CAM/89
21 18'46'' VISCIANO Martial Saint Claude Athletisme 039 F-C CAM/89
22 18'47'' TOURNERIE Marc Andre Usm Vire 014 B-N CAM/89
23 18'48'' PELEGRIN Baptiste Lyon Ou 069 R-A CAM/90
24 18'49'' GILBERTON Mickael Ea Moulins-yzeure-avermes* 003 AUV CAM/90
25 18'50'' DESVALOIS Erwan Asptt Nancy * 054 LOR CAM/90
26 18'51'' HARIRI Yassin Aj Blois-onzain 041 CEN CAM/90
27 18'52'' GAREL Matthieu Ua Cote D'armor (plaintel)* 022 BRE CAM/90
28 18'52'' FENRICH Benjamin Ac Vallee Du Salaison 034 LAN CAM/90
29 18'53'' PAUL Julien Ac Bourg-st-andeol Pierrelatte 007 R-A CAM/89
30 18'57'' LALLEMAN Kevin Granville Ac 050 B-N CAM/89
31 19'00'' ROBERT Quentin Athletisme Metz Metropole* 057 LOR CAM/89
32 19'00'' THOMAS Flavien Coquelicot 42 042 R-A CAM/89
33 19'02'' AREJDAL Ahmed Usa Chapelle St Luc 010 CHA CAM/89
34 19'03'' LAAOUINAT Aissam Stade Langonnais Athletisme 033 AQU CAM/89
35 19'04'' CHEVALIER Florent Entente Des Mauges 049 P-L CAM/89
36 19'05'' BARR Anthony Us Athletiques De Lievin 062 NPC CAM/89
37 19'06'' BLANC Louis-guillaume Aj Blois-onzain 041 CEN CAM/89
38 19'07'' CHAPUIS Guillaume Entente Sud Lyonnais* 069 R-A CAM/89
39 19'08'' GILBERT Anselme Herbauges Athletic Club 044 P-L CAM/89
40 19'10'' MABIONGO Kevin Ca Montreuil 093 I-F CAM/90
41 19'11'' TANGUY Anael Cima Pays D'auray 056 BRE CAM/89
42 19'12'' LEBOUTEILLER Ronan U.s.o Mondeville 014 B-N CAM/89
43 19'12'' HADJAM Abdelatif Su Agen 047 AQU CAM/90
44 19'14'' RAMET Benoit Touquet Ac 062 NPC CAM/90
45 19'15'' BAUDOIN Thibaud Martigues Sports Athle 013 PRO CAM/89
46 19'15'' ALRIC Mael Athetic Club Saint Affricain 012 PYR CAM/90
47 19'16'' BACAER Clement Coulommiers Brie Athletisme 077 I-F CAM/90
48 19'17'' JOSCHT Yann Bsma Bruges St Medard A * 033 AQU CAM/89
49 19'17'' LE VIOL Sylvain Quimper Athletisme 029 BRE CAM/89
50 19'18'' JACQUIER Kevin As Pierrefitte 093 I-F CAM/89
51 19'18'' THOREZ Yohan Rc Arras 062 NPC CAM/90
52 19'19'' FRANCONY Timothee Entente Athletique Grenoble Al 038 R-A CAM/89
53 19'19'' CATTIN MASSON Thomas As Aix-les-bains * 073 R-A CAM/89
54 19'20'' LE CLEACH Dimitri Quimper Athletisme 029 BRE CAM/89
55 19'20'' OUASLAMA Toufik Clll Armentieres 059 NPC CAM/89
56 19'22'' BOUVIER Bertrand Asptt Valence 026 R-A CAM/89
57 19'23'' KARA Farid Ac Ondaine Firminy 042 R-A CAM/89
58 19'23'' BESSY Pascal Ea Chambery 073 R-A CAM/89
59 19'24'' LEFRANCOIS Thomas Uai Nogent-sur-marne 094 I-F CAM/89
60 19'25'' BOUMMAOUI Mustafa Athletic Jeunes Bastia 202 COR CAM/89
61 19'25'' ROUSSET Vincent Ea Macon * 071 BOU CAM/90
62 19'26'' ALLEGRET-PILOT Alexandre La Foulee D'annemasse 074 R-A CAM/89
63 19'26'' SAGE Jerome Coquelicot 42 042 R-A CAM/90
64 19'26'' DE MONTI Christophe Bsma Bruges St Medard A * 033 AQU CAM/89
65 19'26'' GODEFROY Charlie Pont-audemer Ac 027 H-N CAM/90
66 19'27'' SABATIER Ewen Ecla Albi* 081 PYR CAM/89
67 19'27'' HATTON Simon Athle 72 Le Mans * 072 P-L CAM/89
68 19'28'' EOCHE DUVAL Alix Eas Mont St Aignan Al M.* 076 H-N CAM/89
69 19'28'' PELOUX Charlelie Stade Foyen Athletisme 033 AQU CAM/89
70 19'29'' HENRY Charles Stade Athletique Bayeusain 014 B-N CAM/89
71 19'29'' TADLAOUI Zouhair Athletic Jeunes Bastia 202 COR CAM/89
72 19'31'' HENRY Pierre Sa Pamiers Basse Ariege 009 PYR CAM/89
73 19'31'' LE DOEUFF Vincent Dreux Athletic Club A. 028 CEN CAM/89
74 19'31'' SABER Imad Cas Avignon 084 PRO CAM/89
75 19'31'' GALLET Alexandre Velo Sports Chartres 028 CEN CAM/89
76 19'33'' COLLARD Yannick Fac Andrezieux 042 R-A CAM/90
77 19'34'' PORTALIER Florent Clermont Athletisme Auvergne 063 AUV CAM/89
78 19'35'' FRAVAL Matthieu Ac Nord Val D'oise 095 I-F CAM/90
79 19'35'' MEYER Alexis Paris Jean-bouin Casg 075 I-F CAM/90
80 19'35'' AMDOUNI Mekran Athletic Jeunes Bastia 202 COR CAM/89
101 19'45'' RABASTE Guillaume As Aix-les-bains * 073 R-A CAM/89
138 20'03'' VIGNIEU Romain As Aix-les-bains * 073 R-A CAM/89
205 20'30'' ADAM Guillaume As Aix-les-bains * 073 R-A CAM/90
283 21'13'' BAJARD Denis As Aix-les-bains * 073 R-A CAM/90
285 21'14'' RABASTE Sylvain As Aix-les-bains * 073 R-A CAM/90

 

Publié dans Résultats Cross

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

YaNn 09/06/2006 19:13

Waahou, un énorme souvenir sur ce cross de Challans...

Folie forum 23/03/2006 23:24

Hello, même si j'ai pas le droit à la course de fond, je trouve ça sympa... à la place je marche en montagne... mais Pyrénées ;-)Vraiment très joli ce blog Demi-Fondu(e)74 :-)

Laeticia 17/03/2006 23:45

J'étais aussi à ces championnats de france de cross en tant que spectatrice pour ma part pour voir ma soeur en cadette. J'ai vu la course des cadets et je l'ai trouvé très interressante. Les premiers étaient vraiment très forts.