Championnats régionaux de demi-fond (2) 2008 - Caluire-et-Cuire

Publié le par Demi-fondu74,

Le samedi 14 juin 2008 se déroulait la seconde journée des championnats Rhône-Alpes Demi-fond à Caluire-et-Cuire dans le cadre du Trophée Caisse d’Epargne. La piste de Caluire est un peu particulière. En effet le tour de piste ne fait pas 400 mètres mais 350,96 mètres, ce qui modifie quelque peu les repères habituels.


Le principal objectif de ces championnats pour une majorité de coureurs était de se qualifier pour les championnats de France et notamment les championnats de France Jeunes qui se dérouleront à Lyon du 18 au 20 juillet prochain.

 

La compétition a débuté par des séries de 800 mètres. Dans la première série du 800m masculin, c’est Antoine Michel qui l’emporte en 1’54’’88 devant Mourad Bettahar en 1’55’’26 et Romain Adam en 1’55’’39. Pour Romain il s’agit de son record personnel, qu’il améliore de plus de deux secondes, dans une course relevée.

 

Dans la série 2 du 1500m masculin, Bryan Cantero l’emporte avec le chrono de 3’54’’85 (nouveau record de Savoie) devant Bruno Rousset en 3’56’’45 et Guillaume Adam en 3’57’’10. Antoine Malartre se classe 7e en 3’58’’31. Les trois aixois qui améliorent tous leurs records personnels ont donc eu à cœur d’imiter Hakim Merzougui qui remporte la série 1 en 3’45’’71.

 

Le samedi 28 juin à Villefranche sur Saône aura lieu les championnats interrégionaux Centre-Est de demi-fond, ultime épreuve pour effectuer les minimas D et E pour les championnats de France.

 

Retrouvez tous les résultats de Caluire-et-Cuire ici

800m / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E
1 1'54''88 MICHEL Antoine Ea Bourg-en-bresse* 001 ESM/87 897
2 1'55''26 BETTAHAR Mourad Entente Sud Lyonnais* 069 ESM/88 887
3 1'55''39 ADAM Romain As Aix-les-bains * 073 JUM/90 883
4 1'55''77 ODIN Bertrand Coquelicot 42 042 SEM/85 874
5 1'56''15 LAURAIN Mathieu Camn Villeurbanne* 069 JUM/90 864
6 1'56''42 BONBONNY Pierre Us Oyonnax* 001 SEM/83 857
7 1'56''74 THOMAS Guillaume Athle Calade Val De Saone 069 SEM/85 849
8 1'57''53 THIBERT Clement Ua Charolais Brionnais 071 ESM/87 829
9 2'01''99 PRIEUR Julien Entente Sud Lyonnais* 069 JUM/90 722
- AB JEAN-JOSEPH Jimmy Lyon Athletisme* 069 SEM/72 0


1 500m / TCM | M | Finale directe 2 | Chr : E
1 3'54''85 CANTERO Bryan As Aix-les-bains * 073 CAM/91 916
2 3'56''45 ROUSSET Bruno La Foulee D'annemasse 074 ESM/87 897
3 3'57''10 ADAM Guillaume As Aix-les-bains * 073 JUM/90 889
4 3'57''49 DA SILVA Fernando (POR) Lyon Athletisme* 069 ESM/88 884
5 3'57''76 PARMENTELAT Bertrand Club Athletisme Decines 069 ESM/86 881
6 3'58''15 BALLERET Alain Fac Andrezieux 042 ESM/86 876
7 3'58''31 MALARTRE Antoine As Aix-les-bains * 073 JUM/89 874
8 3'59''68 HOURS Sebastien Entente Sud Lyonnais* 069 ESM/88 858
9 4'00''74 BESNARD Fabrice Lyon Athletisme* 069 SEM/83 846
10 4'02''15 FRANCONY Timothee Entente AthleGrenoble 038 JUM/89 829
11 4'05''85 MAGAND Pierre Entente Sud Lyonnais* 069 ESM/87 787
12 4'08''41 ARNOULD Pierre Entente AthleGrenoble 038 CAM/91 758
13 4'18''86 BELLALA Idriss Coquelicot 42 042 JUM/89 646
- AB SAGE Jerome Coquelicot 42 042 JUM/90 0


Publié dans Résultats Piste

Commenter cet article

julien 15/06/2008 18:44

salut les gars une bonne course chacunn de votre coter avec une 3 eme place nikel felicitation et bon courage pour le bac