Championnats de France de relais 2007 - Bondoufle

Publié le par Demi-fondu74,

Le week-end du 13 et 14 octobre 2007 se déroulaient les championnats de France de relais et le critérium des spécialités 2007 sur le stade Robert Bobin d’Evry-Bondoufle.

 
L'AS Aix-les-Bains a gagné le titre national sur 4x100m et 4x200m féminin et sur 4x100m masculin (avec un record régional à la clé en 40''16). Malheureusement la blessure de Manuel Reynaert dans les 30 derniers mètres du 4x200m empêchera l'ASA de remporter tous les titres en sprint. On pourra également noter la 3e place de l'ASA sur le critérium du marteau masculin et les 4e places à la hauteur et la perche masculine.


Sur 4x800 mètres, notre équipe était composée par ordre de départ de : Romain Adam, Thomas Larchaud, Antoine Malartre et Guillaume Adam. Notre objectif était de se qualifier pour la finale puisque nous avions la plus jeune équipe engagée (3 Juniors et 1 Espoirs). Lors de la série, nous nous qualifions au temps grâce à notre 4e place et à notre 7'49''56 en série 2 synonyme d’ultime équipe repêché.


En finale nous terminons à la 8ème place en 7'52''40, le podium étant occupé dans l'ordre par le Lagardère Paris Racing, l'Entente Athlétique de Grenoble et l'Ecla Albi. Ce week-end reste une bonne expérience et sommes contents de notre parcours puisque nous étions la plus jeune équipe en lisse sur le 4x800m (un peu moins de 19 ans de moyenne d'âge).



france-relais-2007--4x800m.jpg

4 X 800m/TCM | | Finale 1 | Chr : E
1 7'40''15 LAGARDERE PARIS RACING SEM/
  1-BAILLAVOINE Florent/SEM,2-VUSTE David/ESM,3-KANE Bocar/SEM,4-LEROY Brice/JUM
2 7'40''45 ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE AL SEM/
  1-POCZEKAJLO Vincent/ESM,2-MAHNAN Mohamed/SEM,3-GIGANTE Laurent/SEM,4-BOUTRIA Hocine/SEM
3 7'41''70 ECLA ALBI* SEM/
  1-MAXOR Olivier/ESM,2-ALRIC Mael/JUM,3-CILICI Fabrice/SEM,4-SABATIER Ewen/JUM
4 7'42''28 VIRY EVRY NORD SUD ESSONNE * SEM/
  1-CHOUT Andy/ESM,2-DECIMUS Yoann/ESM,3-EMBOULE Olivier/SEM,4-KENOUCHE Abdelslam/SEM
5 7'45''64 QUIMPER ATHLETISME SEM/
  1-EL ATTAR Yacine/ESM,2-NEDELEC Michel/SEM,3-BOUKHELIF Nicolas/ESM,4-GARNIER Benoit/SEM
6 7'47''82 CHAMPIONNET SPORTS SEM/
  1-CORRE Ronan/ESM,2-GAUDIN WINER Amael/ESM,3-GRON Romain/SEM,4-GAUDIN WINER Florian/ESM
7 7'47''84 RC ARRAS SEM/
  1-BEUGNET Gregory/ESM,2-DELMAS Romain/SEM,3-PLANQUE Thomas/SEM,4-CHARLET Quentin/ESM
8 7'52''40 AS AIX-LES-BAINS * ESM/
  1-ADAM Romain/JUM,2-LARCHAUD Thomas/ESM,3-MALARTRE Antoine/JUM,4-ADAM Guillaume/JUM


france-relais-2007-4x800m--romain-au-d--part.jpg

4 X 800m/TCM | | Série 2 | Chr : E
1 7'48''64 Q VIRY EVRY NORD SUD ESSONNE * SEM/
  1-CHOUT Andy/ESM,2-EMBOULE Olivier/SEM,3-KENOUCHE Abdelslam/SEM,4-DECIMUS Yoann/ESM
2 7'49''15 Q ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE AL SEM/
  1-MAHNAN Mohamed/SEM,2-POCZEKAJLO Vincent/ESM,3-BOUTRIA Hocine/SEM,4-GIGANTE Laurent/SEM
3 7'49''31 Q RC ARRAS SEM/
  1-DELMAS Romain/SEM,2-CHARLET Quentin/ESM,3-BEUGNET Gregory/ESM,4-PLANQUE Thomas/SEM
4 7'49''56 q AS AIX-LES-BAINS * ESM/
  1-ADAM Romain/JUM,2-LARCHAUD Thomas/ESM,3-MALARTRE Antoine/JUM,4-ADAM Guillaume/JUM
5 8'02''88 STADE NIORTAIS * ESM/
  1-SEGARD Renaud/ESM,2-BILLEROT David/ESM,3-VILLAIN Guillaume/JUM,4-TORU Vincent/JUM
6 8'04''62 CAMN VILLEURBANNE* SEM/
  1-PEREZ Clement/CAM,2-LAURAIN Mathieu/JUM,3-GIRARDIN Francois/SEM,4-PEREZ Simon/JUM
7 8'18''86 ESSONNE ATHLETIC* SEM/
  1-FONTENELLE Thomas/ESM,2-BOSSI Lorenzo/ESM,3-HERCOUET Didier/SEM,4-PORTA Lionel/JUM
8 8'41''71 UAVH AUBAGNE SEM/
  1-NOUGIER Bruno/JUM,2-PAUL Jean Michel/SEM,3-AUBER Sebastien/ESM,4-COSTANTINO Cedric/SEM

Publié dans Résultats Piste

Commenter cet article